В России создали визуализатор вен с уникальной функцией

Визуализатор вен с функцией принятия решения разработал студент ТюмГУ совместно с напарником из медицинского вуза. С помощью программного обеспечения визуализатор позволит медицинскому персоналу выбрать оптимальное место для пункции. Создатели считают, что это сделает процедуру забора крови быстрее и комфортнее для пациентов: без лишних проколов в поисках вены. Об этом сообщили в пресс-службе ТюмГУ.

 По словам разработчиков, каждый восьмой человек имеет труднодоступные вены и испытывает дискомфорт при взятии анализов. С такими проблемами сталкиваются пациенты с сахарным диабетом, ожирением, анатомическими особенностями, например, с глубоким залеганием вен, или люди, проходящие инфузионную терапию. Визуализатор вен CyberVein поможет сделать процедуру более комфортной.

 "Визуализатор вен дистанционно, на расстоянии около 30 сантиметров, сканирует поверхность кожи, обрабатывает полученные изображения и проецирует рисунок обратно. Так обнаружить вены гораздо легче", — рассказал студент третьего курса направления "Мехатроника и робототехника" Института математики и компьютерных наук ТюмГУ Иван Демин.

 Уникальность нового устройства — в программном обеспечении. В CyberVein установлены две инфракрасные камеры, которые помогают оценить глубину залегания вен и их толщину. На основе этой информации визуализатор предлагает оптимальные точки пункции и проецирует их на кожу. По словам экспертов, ни один другой веновизор не дает таких возможностей.

 В дальнейшем новое устройство станет частью другого, более крупного проекта, над которым Иван Демин работает с другими студентами.

 "Мы с командой уже второй год занимаемся другим проектом — разработкой автономной системы забора крови AutoHem, в которой визуализатор вен CyberVein и система их распознавания является частью большого аппарата", — объяснил молодой ученый.

 Он также отметил, что среди конкурентов и аналогов нет российских производителей, поэтому одна из целей их проекта — технологическая независимость. Эту идею активно поддерживает университет. Для этого в вузе выстраивается многоуровневая система, которая включает в себя инновационную направленность образовательного процесса.

 "На протяжении последнего времени мы создаем значительное количество предпринимательских и технологических элективов, которые позволяют студентам любых направлений примерить мантию новатора. Знаменательно, что эти первые шаги дают столь ощутимые результаты", — отметил ректор Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Иван Романчук.

 Проект Ивана Демина и студента ТюмГМУ Николая Мышьякова вышел в финал конкурса "Студенческий стартап" и отмечен в направлении "Медицина и технологии энергосбережения". За это молодые ученые получили грант — один миллион рублей. Конечный результат визуализатора вен студенты представят в июле 2023 года. В планах — зарегистрировать его как медицинское изделие.

 Организаторами конкурса "Студенческий стартап" являются Министерство науки и высшего образования РФ и Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

 

Источник: https://ria.ru/20220718/tyumgu-1802473111.html