В России запустили цифровую маркировку строительной продукции

Запуск пилотного проекта по нанесению цифровой маркировки на строительные материалы и изделия состоялся в Кировской области, сообщила пресс-служба Национального объединения строителей.

 

"В Кировской области состоялся запуск пилотного проекта Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по нанесению уникальной цифровой маркировки на строительные материалы и изделия", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

По мнению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергея Музыченко, внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. "Это, безусловно, прорыв в развитии отрасли, который позволит нам повысить качество выпускаемой продукции. Минстрой России готов оказывать сопровождение проекта с точки зрения нормативной работы", - приводит пресс-служба его цитату.

 

Старт по нанесению маркировки прошел во вторник на производственной площадке "ЭПОТОС-К", она была нанесена на модуль порошкового пожаротушения "Буран-15". "Информация о продукции будет востребована на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла, а также при эксплуатации объекта капстроительства", - приводится в сообщении комментарий президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

 

Промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капитального строительства внесены в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Таким образом, в России начато формирование единой автоматизированной электронной системы качественной строительной продукции на базе Реестра. Проект реализован в соответствии с указанием президента РФ по обеспечению повышения качества строительных материалов.

 

Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции направлен на борьбу с фальсификатом строительных материалов и внедрения добровольной маркировки строительной продукции, по которой потребитель сможет получить информацию о товаре, его характеристиках и убедиться в оригинальности материала. В рамках утвержденных требований к участникам Реестра будет присваиваться "Знак качества НОСТРОЙ" и QR-код как гарантия подтверждения качества продукции и добросовестности производителя и поставщика этого ресурса. Включение продукции в сервис предоставляет производителям преимущества при участии в тендерных процедурах.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19102711