В Якутии для развития турмаршрутов планируют построить 10 гостиниц за два года

В Якутии за два года планируют построить 10 типовых гостиниц. Об этом сообщил во вторник гендиректор Агентства развития туризма и территориального маркетинга республики Дмитрий Громов.

 

"Данные гостиницы будут размещены в радиусе трех часов езды от Якутска, что позволит исключить радиальность наших маршрутов и [создать] дополнительные маршруты. Данный проект мы готовы реализовать через два года", - сказал Громов на заседании Экспертного совета экспертного центра "ПОРА", посвященного перспективам развития экологического и этнологического туризма в Арктической зоне России.

 

Он добавил, что номерной фонд каждой из гостиниц не будет превышать 24 номеров. В 2023 году планируют разработать проектно-сметную документацию, в 2024 году - приступить к строительству.

 

Кроме того, по словам Громова, в 2023 году запустят пилотный проект по созданию организованных мест отдыха и безопасного разведения костров для местных жителей и туристов на особо охраняемых природных территориях вдоль берегов рек в Республике Саха. Достигнуто соглашение с региональным Минприроды и с федеральным нацпарком "Ленские столбы" для реализации этого проекта на трех реках.

 

Он подчеркнул, что это поможет снизить вред, наносимый природе нелегальным туризмом. Также организованные места отдыха предоставят туристам доступ к сплавам даже во время пожароопасного сезона.

 

По словам Громова, за последний год зафиксировали рекордный туристический поток в Республику Саха, он составил 237 тыс. человек и превысил предыдущий рекорд 2018 года на 25%.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17386523