В Якутске открыли первый дальневосточный креативный кластер

Церемония открытия креативного кластера "Квартал труда", первого на Дальнем Востоке, состоялась в среду в Якутске, на открытии присутствовали глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев.

 

Кластер создан на базе старого полузаброшенного производственного здания, построенного в 1976 году. "Впервые на Дальнем Востоке открывается креативный кластер таких масштабов, - сказал Николаев, выступая на открытии. - Впервые территория креативного кластера отнесена к территории опережающего развития".

 

На создание кластера Якутия получила единую дальневосточную субсидию. В данный момент территория опережающего развития (ТОР) "Якутия" расширена на креативный кластер "Квартал труда". "Считаем, что уже в Якутии создана такая сильная база для развития этих креативных индустрий, что этот опыт заслуживает того, чтобы быть тиражированным на территории всего Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации", - сообщил на открытии Чекунков.

 

"Квартал труда" призван стать местом для развития креативного бизнеса и площадкой для разработки новых проектов. К 2025 году ожидается, что в число резидентов "Квартала труда" войдут 150 организаций, будет создано 1 250 рабочих мест. Ключевые направления резидентов кластера - кино, анимация, медиа, цифровой контент и дизайн.

 

"Для поддержки этих направлений в кластере будут размещены профессионально оборудованные студии: виртуального кинопродакшна на базе передовой технологии XR, павильон хромакей, студии цветокоррекции, мастеринга, сведения звука и 3D-анимации. Также в здании будут офисные и производственные помещения различных форматов и площадки для проведения лекций, переговоров, конференций, выставок и концертов", - добавили в региональном правительстве.

 

Якутия - первый российский регион, где разработана и принята региональная концепция развития креативной экономики. Как напомнили в региональном правительстве, Якутия занимает 90% экспорта ИТ-услуг на Дальнем Востоке, является лидирующим регионом по объемам кинопроизводства. В республике активно развиваются сферы медиа, дизайна, искусства, фэшн и производство цифрового контента.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16401315