Выставка уникальной деревянной скульптуры «Кладовая Прикамья» пройдет в Москве

5 октября в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря откроется выставка «Кладовая Прикамья», на которой будут представлены уникальные произведения светского и религиозного искусства из Перми. Взгляду московского зрителя откроется часть уникальной и единственной в своем роде коллекции «деревянных богов». Речь идет о христианской скульптуре. Пермская государственная художественная галерея в этом году отмечает столетие.

«Практически вся вековая история нашего музея связана с именем И.Э. Грабаря, который сотрудничал с галереей на всех этапах ее формирования и складывания в целостный организм, − подчеркивает директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян. – При участии Грабаря проходили экспедиции по изучению северных территорий Пермского края. Это позволило впоследствии получить ценные произведения древнерусского искусства в фонды галереи. Благодаря этой деятельности были спасены от уничтожения и расхищения редкие памятники иконописи и деревянной скульптуры из закрывавшихся храмов».

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/vystavka_unikalnoy_derevyannoy_skulptury_kladovaya_prikamya_proydet_v_moskve_/