Обыкновенное чудо

Дети, которым сотрудники компании помогают справиться с тяжелыми заболеваниями, каждой минутой своей жизни напоминают – не нужно быть волшебником, чтобы спасти чью-то жизнь.

Собираясь на прогулку, Анечка Комарова, дочка инженера службы подготовки и сопровождения ремонтов Чебоксарской ГЭС Романа Комарова, обязательно берет с собой хлеб – кормить голубей. Это любимое занятие двухлетней малышки, для которой каждый выход в большой мир – целое событие. Ходить девочка научилась совсем недавно, и только при поддержке мамы или папы. А трехлетний Дима Зубанев с мамой Ольгой Спичкой, инженером службы подготовки, сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Волжской ГЭС, собирают чемодан – вскоре им предстоит большое путешествие в Москву, в НИИ питания РАМН. Этих малышей мы ласково называем «дети полка». По сути, так оно и есть, ведь благодаря сотрудникам нашей компании Дима и Аня получили самый дорогой подарок – жизнь. 

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

В 2013 году сотрудники компании меньше чем за месяц собрали 2 млн рублей, чтобы отправить четырехмесячного Диму, ставшего жертвой врачебной ошибки, на лечение в Израиль. Два года мальчик прожил на внут­ривенном питании благодаря катетеру бровиак, который ему установили в клинике Хайфы. За это время Дима вырос, окреп, научился говорить, ходить и сейчас практически ничем не отличается от своих сверстников. За одним-единственным исключением – малыш не может есть обычную пищу. Еще более 170 тысяч рублей, собранных сотрудниками компании на реабилитацию в ходе благотворительной ярмарки, семье мальчика передали в 2014 году. 

Но весной этого года бровиак пришлось экстренно удалить, и в начале июня состояние Димы резко ухудшилось. Малыш мужественно вытерпел многочисленные уколы, капельницы и через несколько месяцев пошел на поправку.

– Диме скоро исполнится три года, а это значит, что он сможет получать необходимое лечение в России (профильные клиники в нашей стране не берут детей младше трех лет), – рассказывает Ольга Спичка. – В ноябре все Димины выписки мы отправили в Москву, в Институт питания РАМН, и теперь ждем приглашения в клинику, где специалисты помогут подобрать сыну правильное питание и дадут необходимые рекомендации по его дальнейшей реабилитации.

Прошедшие годы были для семьи очень непростыми, но Ольга с супругом не теряли оптимизма, их поддерживало участие коллег со всех концов страны, доброта и неравнодушие которых помогли спасти жизнь мальчика. 

– Только благодаря работникам нашей компании, профсоюзной организации и фонду «Сопричастность» мы смогли выбраться из той тяжелой ситуации, в которой оказалась наша семья, – говорит Ольга. – Я даже не могла себе представить, как много людей захотят помочь. В одиночку мы бы не смогли спасти нашего малыша! 

Сам Дима пока даже не представляет, сколько людей приняли участие в его судьбе. Он очень любит играть со старшим братом, слушать сказки, рассматривать картинки в книжках. Не по годам серьезный мальчик очень стойко переносит все медицинские процедуры и исследования. В общем, растет настоя­щим мужчиной. 

– Само по себе здоровье не делает нас счастливее. Если оно есть, другие дела кажутся гораздо важнее, – говорит Ольга. – Но когда приходят болезни, все остальное становится неважным, малозначительным. Сразу понимаешь, какое это богатство – здоровье наших близких.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

За свою короткую жизнь Аня Комарова дважды побывала в Испании. Только испанские врачи взялись поставить девочке точный диагноз и разработать программу реабилитации. Чтобы помочь малышке, несколько филиалов компании организовали акцию личной помощи, а в московских офисах РусГидро прошла благотворительная ярмарка. Благодаря поддержке неравнодушных коллег для обследования и лечения девочки удалось собрать 1,27 млн рублей. 

Сначала в детском госпитале Ане сделали сложный генетический анализ, результаты которого подтвердили первоначальные предположения: у девочки редкий диагноз – синдром Жубера. При этом заболевании у человека не развивается область мозга, которая контролирует равновесие и координацию. К счастью, у малышки есть шанс справиться с недугом – при правильной реабилитации она сможет научиться сидеть, ходить и даже плавать, а когда немного подрастет, станет вполне самостоятельным человеком. Родители Ани делали и продолжают делать все, чтобы этот шанс использовать.

После постановки диагноза Аня с мамой отправились на целый месяц в нейро­реабилитационную больницу, где малышка прошла цикл особых упражнений лечебной физкультуры, которые включают занятия на специальном оборудовании, в бассейне, массаж и другие процедуры – и при этом никаких медикаментов!

– Спустя буквально пару недель после их отъезда раздался звонок супруги: «Аня пошла!» – рассказывает Роман. – Вспоминая этот момент, я раз за разом переживаю всю гамму чувств: восторг, ликование и безмерную благодарность ко всем тем, кто помог совершить это чудо. Ведь, уезжая в Испанию, Анечка в свои полтора года не умела даже сидеть!

Перед тем как отправить Аню обратно в Россию, маму обучили специальной реабилитационной программе. Вдохновленные первыми, но такими внушительными успехами Комаровы используют все возможности для лечения дочери: водят в бассейн, ежедневно выполняют упражнения, в том числе на вертикализаторе – специальном оборудовании, которое помогает развивать равновесие и координацию движений. Прибор, кстати, тоже приобрели на благотворительные средства. Анюта каждый день учится чему-то новому. То, что для обычного ребенка не представляет никакого труда, для такой особенной девочки огромное достижение. Она уже умеет ползать, сидеть, вставать и даже пытается плавать! В детской студии, куда ее водят родители, девочка занимается музыкой, специальными развивающими играми, вместе со своими сверстниками учится познавать мир. Эти занятия ей очень нравятся. А со старшей сестренкой Аня играет, читает книги, смотрит мультфильмы.

– Глядя на то, как сильно изменилась дочка за год, я верю, что терпение и труд все перетрут, все у Ани будет хорошо, – говорит Роман. – Ведь за каждым ее успехом – поддержка огромного количества доб­рых, неравнодушных людей.