Последний шанс спасти Деда Мороза

Парижская конференция решала вопросы всемирного потепления

С 30 ноября по 11 декабря в Париже проходила конференция по климату. В ней приняли участие представители 195 государств. Они подписали итоговый текст нового климатического соглашения, которое в 2020 году придет на смену Киотскому протоколу. Хотя он и не содержит конкретных цифр, его уже называют началом новой эры в истории человечества.

БОГАТЫЕ ЗАПЛАТЯТ

Парижскую конференцию многие эксперты по ­климату называли «последним шансом человечества достичь прогресса». Главным итогом двух недель напряженных переговоров стало обязательство не допустить повышения температуры земной атмосферы больше чем на 1,5–2 °С по сравнению с доиндустриальной эпохой и тем самым избежать необратимых климатических изменений. 

– Для многих прибрежных и наименее развитых стран повышение температуры даже на 1,5 ºС обернется плачевными последствиями, – сообщил на конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Обещания добиваться сокращения эмиссии парниковых газов и укреплять проекты по адаптации к последствиям глобального потепления подтвердили лидеры всего мира. Этого можно достичь только за счет постепенного отказа от сжигания углеводородного топлива, а значит, как подчеркнул Пан Ги Мун, «переход к низкоуглеродной глобальной экономике начался, и этот процесс необратим». Однако для того чтобы принятые обязательства стали реальностью, богатым странам придется раскошелиться. Их ежегодный вклад в модернизацию энергосистем развивающихся стран и переход на возобновляемые источники составит 100 млрд долларов. 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МАСШТАБ

Выступая 30 ноября на Парижской конференции, Президент РФ Владимир Путин отметил, что наша страна внесла немалый вклад в борьбу с глобальным потеплением, замедлив его почти на год.

– Россия не только не допустила роста выбросов парниковых газов, но значительно их уменьшила, – сказал президент. – Благодаря этому в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа.

К 2030 году Россия взяла на себя обязательства снизить вредные выбросы до 70% от уровня 1990 года. Достичь этой цели предполагается «за счет прорывных решений в сфере энергосбережения, в том числе за счет нанотехнологий». В ходе церемонии запуска двух солнечных электростанций в Орске и Абакане министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что инвестиции в альтернативную энергетику в ближайшее время составят 150 млрд рублей.

В РУСГИДРО ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Как обстоит дело с эмиссией парниковых газов у РусГидро? Этот вопрос «Вестник» задал начальнику управления департамента методологии и стандартизации производственных процессов Павлу Попову.

– Основной вид деятельности холдинга – производство электрической энергии на основе возобновляемых источников, – пояснил он. – Это ­никоим образом не приводит к выбросу парниковых газов в атмосферу. Выбросы загрязняющих веществ тоже невелики, поскольку обусловлены лишь работой автотранспорта и мероприятиями, обеспечивающими рабочее состояние оборудования, такими как регенерация масла, эксплуатация аккумуляторных батарей, сварочные работы, механическая обработка металлов и т. д. Они не требуют особых мероприятий по их сокращению. Тем не менее на всех филиалах и ДЗО РусГидро контроль соблюдения нормативных значений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух очень жесткий.

  • 90 млрд кВт-ч возобновляемой электроэнергии выработало в 2014 году РусГидро, предотвратив тем самым выброс в атмосферу более
  • 41 млн т углекислого газа.


ЗА И ПРОТИВ

Все вышесказанное, однако, не является аргументом для противников больших плотин, которые призвали участников Парижской конференции не рассматривать большую гидроэнергетику как возо­бновляемый источник энергии. Они считают, что создание водохранилищ наносит непоправимый ущерб природе. Между тем целый ряд научных исследований, как пояснил Павел Попов, доказал, что выбросов парниковых ­газов с поверхности водохранилищ, расположенных на территории России, практически не происходит. Все дело в суровом российском климате. 

IMG_1129_r.jpg

Исследования показали, что из-за сурового климата выбросов парниковых газов с поверхности российских водохранилищ практически не происходит. 

В прошлом году по заказу холдинга Санкт-Петербургский политехнический университет провел научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу «Обоснование параметров строящихся и эксплуатируемых водохранилищ ГЭС ПАО «РусГидро» по выбросам парниковых газов». Пилотными объектами исследования стали водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС. Методика оценки эмиссий парниковых газов была определена в соответствии с Руководством Международной ассоциации гидроэнергетики (МАГ), а для сравнения были привлечены данные по эмиссиям парниковых газов с поверхности водохранилищ ГЭС Канады аналогичного возраста.

Результаты исследований показали, что потоки метана в среднем значительно ниже, чем на большинстве водохранилищ ГЭС Канады, а средняя величина потоков углекислого газа оказалась близка к значениям потоков углекислого газа с водохранилищ ГЭС Канады аналогичного возраста. Такие же исследования в ближайшее время будут проводиться и на других водохранилищах ГЭС холдинга. И это при том, что сам по себе гидроэнергетический холдинг не является собственником водохранилищ, на которых расположены его гидростанции. В соответствии с Водным кодексом водохранилище является водным объектом и находится в собственности Российской Федерации или его субъекта, а РусГидро – лишь один из многочисленных водопользователей. Эксплуатацию рукотворных морей и управление водными ресурсами выполняют уполномоченные федеральные органы.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ

РусГидро занимает самую большую нишу в сфере ВИЭ, активно развивая «зеленую» энергетику. В уходящем году в Якутии, на Камчатке и Сахалине появились четыре новые солнечные и ветряные станции. В среднесрочной перспективе холдинг и его крупнейшая «дочка» – РАО ЭС Востока – планируют построить еще 178 солнечных электростанций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью более 146 МВт. Это позволит сэкономить ежегодно более 46 тысяч тонн дизельного топлива, или 40% от используемого сейчас в изолированных энергосистемах. В целом благодаря этой программе страна сможет ежегодно экономить на закупках топлива для дизельных электростанций более 2 млрд руб­лей. Сроки окупаемости «зеленых» проектов составят 8–10 лет для СЭС и 10–15 – для ВЭС.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • С 1850 года средняя температура воздуха по планете поднялась почти на 1 ºС.

  • Со времени начала промышленной революции уровень углекислого газа в атмосфере увеличился на 30%.

  • Площадь морского льда в Арктике сокращается в среднем на 4% каждые 10 лет начиная с 1979 года.