Путешествие в сказку

В минувшие праздники гидроэнергетики и их дети с удовольствием превращались в Дедов Морозов и Снегурочек. Для одних роль сказочного персонажа хоть и привычна, но позволяет вспомнить детство. Для других это возможность продемонстрировать новые грани своей личности. А для всех – просто радость.

ВОЛШЕБНИКИ СО СТАЖЕМ

И не сосчитать, сколько раз старшему мастеру по ремонту оборудования Чайковского филиала Гидроремонта-ВКК Руслану Пушину пришлось облачаться в костюм Деда Мороза. В начале 1990-х годов на балансе Воткинской ГЭС было два детских сада. На утреннике в каждой группе Руслан Владимирович веселил ребят и раздавал подарки, а его коллега Валерий Михайлов блестяще исполнял роль вредной Бабы-яги. Конечно, многие сослуживцы просили слаженный дуэт поздравить и их ребятишек. Ну как тут откажешь?! Из сада в сад, из дома в дом живописная парочка перемещалась не в оленьей упряжке, а на стареньком мотоцикле «Юпитер-4».

– Представьте себе картину: в конце декабря по улицам несется мотоцикл, за рулем – Дед Мороз, в коляске – Баба-яга с клюкой, – смеется Руслан Владимирович. – Нас даже гаишники не останавливали! Было весело, но сейчас наряжаюсь Дедом Морозом крайне редко – только если друзья очень попросят детей или внуков поздравить. 

Пыталась было избежать образа сказочного персонажа и помощник заместителя генерального директора РусГидро по капитальному строительству Анастасия Любишкина.

– Я с младшей группы детского сада каждый Новый год в Снегурочках хожу, – говорит Анастасия. – И даже сейчас эта роль меня преследует – во время последних праздников пришлось сыграть внучку Деда Мороза на школьном празднике сына. 

Веселый сценарий новогоднего шоу Настя написала сама, все-таки режиссер по образованию, и себе отвела роль Бабы-яги, которую давно мечтала сыграть. Но не судьба.

«На Бабу-ягу ты не тянешь!» – категорично заявили члены родительского комитета и вновь назначили ее Снегуркой.

– Праздник получился очень веселый, ребятишки были в восторге, – говорит Анастасия. – А для меня привычное амплуа стало еще одним путешествием в детство.

...И НАЧИНАЮЩИЕ

На Камской ГЭС в декабре 2014 года возродили добрую традицию и пригласили в гости к детям сотрудников главных новогодних персонажей. А поскольку поздравить нужно было ни много ни мало 45 ребят, и всего за четыре вечера, решили откомандировать на это дело усиленный отряд волшебников. В итоге Дедами Морозами назначили инженера службы мониторинга оборудования и ГТС Дениса Полякова и инженера производственно-технической службы Дмитрия Некрасова, а их внучками – экономиста Светлану Николаеву и секретаря Ольгу Процкую. К поздравительной миссии гидроэнергетики отнеслись со всей ответственностью. Составили карту и график посещений, подготовили конкурсы и веселые игры. А чтобы у детей не возникло сомнений в том, что новогодние волшебники настоящие, провели разведку боем и выведали у родителей секретную информацию о том, чем увлекаются ребята, как вели себя на протяжении года, кем мечтают стать. 

– В роли Снегурочки я попробовала себя в первый раз. До этого в институте приходилось изображать лишь Бабу-ягу, – рассказывает Светлана Николаева. – Несмотря на наш небольшой сценический опыт, все прошло замечательно. Детишки очень радовались, ведь они действительно верят в Деда Мороза! И даже ребята постарше с удовольствием выполняли наши задания, читали стихи, танцевали и пели песенки. Кстати, мамы, папы, дедушки и бабушки тоже веселились от души!

Не менее тщательно готовился к утреннику в детском саду сына инженер ПТС Новосибирской ГЭС Антон Дронченко. По вечерам и выходным тренировался говорить басом (чтобы Егорка не узнал отца по голосу), учил сценарий, стихи, песни. Немало времени посвятил и выбору костюма: тот, что имелся в детсаду, и по размеру не подошел, и красотой не блистал. Так что пришлось потратить два дня на походы по магазинам. В итоге Антон остановил свой выбор на классике: красная шуба, валенки, посох, шапка, борода. Праздник удался, а главное – Егор даже не заподозрил, что Дед Мороз на самом-то деле – его папа.

– Было здорово оказаться в роли волшебника, – говорит Антон. – Хотелось передать ребятам свои детские воспоминания о Деде Морозе, и это мне удалось!

ДОХОДНОЕ ДЕЛО

Накануне Нового года начальник Рязанского отделения РЭСК Галина Цуканова извлекла из недр шкафа костюм Деда Мороза. Она сшила его много лет назад для старшего сына буквально из ничего: старое пальто сестры, немного синтепона, чуть фантазии – и получился не костюмчик, а шедевр. Однако младший сын, девятилетний Андрей, к предложению примерить обновку поначалу отнесся скептически. Но, поддавшись уговорам старшего брата, вошел в кафтан и образ и в новогоднюю ночь отправился во двор – поздравлять друзей и соседей. Читал стихи, говорил басом, а в награду получал конфеты и мандарины. В общем, мешок для подарков стал пополняться. В итоге веселая толпа с собственным Морозом отправилась на городскую елку. Тут и оказалось, что другого Деда Мороза на главной площади Рязани нет. Андрей поздравлял горожан, а те буквально засыпали юного Деда сластями. Все честно заработанное Андрюша поделил с другом Гошкой и заявил, что и в следующем году отправится на главную городскую елку, если, конечно, не вырастет из волшебного кафтана.

РАЗЖАЛОВАННЫЙ САНТА 

Алевтина Мелихова, ведущий специалист отдела научно-технического обеспечения НИИЭС, в этот раз решила приготовить сюрприз для любимых внучек – пятилетней Сони и двухлетней Эмилии и, помимо многочисленных подарков под елочкой, нарядила в костюм Санта-Клауса таксу Филю. Тот отнесся к новогодним причудам хозяйки с пониманием и особо не возражал. Зато Эмилия была возмущена до глубины души: такой замечательный костюм на пса потратили! Она немедленно разоблачила Филю во всех смыслах этого слова и сама нарядилась Сантой.

– Как ей удалось втиснуться в собачий наряд – ума не приложу! – смеется Алевтина Мелихова.