Нижне-Бурейская ГЭС: Стена в грунте

В конце декабря на площадке Нижне-Бурейской ГЭС состоялось заседание оперативного штаба под руководством заместителя генерального директора Рус­Гидро по капитальному строительству Юрия Горбенко. Его участники подвели итоги прошедшего года и наметили планы на будущее. Главным достижением 2014 года стали ударные темпы бетонных работ – план перевыполнен на 8%, в основные сооружения станции гидростроители уложили 350 тысяч м3 бетона из 574 тысяч м3, предусмотренных проектом.

В 2015 году строителям предстоит обеспечить фронт монтажа гидросилового оборудования – четырех станционных машин, сборку которых планируется начать в IV квартале, возвести здание производственно-технологического корпуса и выполнить бетонные работы по сооружению комплектного распредустройства.

– В марте 2016 года мы планируем перекрыть Бурею, – сказал генеральный директор Нижне-Бурейской ГЭС Александр Гаркин. – Для этого в текущем году необходимо завершить бетонирование бычков и мостового перекрытия водосбросной плотины, отсыпать внутри существующего котлована фрагмент русловой плотины и выполнить ее левобережное примыкание, на левом берегу организовать плац­дарм для перекрытия русла и заготовить грунт для этой цели.

Одним из важнейших решений штаба стало принятие в качестве основного варианта при корректировке проектной документации конструкции русловой плотины с применением в качестве противофильтрационного элемента «стены» в грунте из буросекущихся свай. Эта технология хорошо зарекомендовала себя при сооружении котлована Нижне-Бурейской ГЭС: фильтрация воды в котлован практически отсутствует. Откорректированный технический проект и сводный сметный расчет стоимости строительства Нижне-Бурейской ГЭС будет представлен в Главгосэкспертизу России в июне. Ввод мощностей Нижне-Бурейской ГЭС планируется на 2016 год, окончание строительства – в  2017-м.