Сто дней до приказа

Почетной грамотой РусГидро награжден начальник смены главного щита управления оперативной службы Каскада Кубанских ГЭС Владимир Освальтович Якобсон. Он посвятил родному предприятию без малого 40 трудовых лет и скоро уйдет на заслуженный отдых. Коллеги по этому поводу говорят с грустью: «Придется учиться работать без Якобсона»…



А пока время расставаться еще не пришло, и каждый рабочий день Владимир Освальтович минута в минуту занимает свое рабочее место. Пунктуальность – его конек. А еще, по признанию сослуживцев, доброжелательность, чуткость, интеллигентность. Про высочайший профессионализм никто даже не упоминает: для кубанских гидроэнергетиков это аксиома. Многим нынешним оперативникам Владимир Освальтович стал лучшим наставником и другом. В этом его огромная заслуга перед предприятием.

– Для меня Владимир Освальтович – учитель, – говорит Роман Соколов, заместитель начальника оперативной службы ККГЭС. – Он может все так досконально ­объяснить, как никто другой. И вырастил в начальники смены ГЩУ он не только меня. Среди его учеников – Виктор Скрипочка, Юрий Щербанев, Владимир Акперов.

Якобсон пришел на каскад в 1979 году, сразу после службы в армии. Начинал дежурным электромонтером на ГЭС-4, там как раз строили новую подстанцию ОРУ 330 кВ, через год перешел работать на саму ГЭС-4 дежурным инженером, в 2000 году стал начальником смены главного щита Каскада Кубанских ГЭС. В этой должности он трудится по сей день. Правда, шутит, что осталось всего ничего, «сто дней до приказа», а потом – заслуженный отдых. С одной стороны, грустно расставаться с любимой работой. С другой – вырастил достойную смену, такую, что за предприятие душа болеть не будет. А с третьей, уверен он, пенсия – это ведь вовсе не конец, а начало новой интересной жизни! И планов у Владимира Освальтовича громадье: путешествия, рыбалка, выращивание орхидей.

– Мне работа всегда нравилась, – говорит Якобсон. – Никогда не жалел о выбранном пути, и если бы была такая возможность, я бы с удовольствием ­повторил его еще раз.