Энергодиктант на отлично

Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций Якутской ГРЭС-2 Кэскил Огонеров стал победителем первого Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ». В финале он обошел более 19 тыс. россиян и оказался в числе 50 лучших.

Участие в «Е-ДИКТАНТе», который проводился с 30 ноября по 19 декаб­ря 2020 года, приняли более 50 тыс. человек из всех регионов страны. Желающих повысить грамотность и эрудированность в вопросах энергосбережения ждали два этапа – отборочный с выполнением «домашнего задания» и финальный, организованный в прямом эфире онлайн. Победителями становились первые шесть человек из общего рейтингового списка в каждом федеральном округе России.

Кэскил Огонеров признается, что сесть «за парту» решил из любопытства. На станции наш коллега работает всего ничего – менее полугода, но уже успел зарекомен­довать себя хорошим специалистом, в багаже у которого сразу два красных диплома – по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Радиофизика и электроника».

«Отборочный этап для меня особой сложности не составил, я набрал 100 баллов из 100 возможных, – делится Кэскил. – Зато в финале пришлось попотеть: вопросы были труднее, а некоторые даже с подвохом. На ответы давали всего несколько секунд. Запомнился вопрос о самой экономичной системе отопления. Я ответил, что это конденсационный газовый котел, но правильный ответ был другой – тепловой насос».

Всего участникам финала было предложено 50 заданий на темы, связанные с рацио­нальным использованием природных ресурсов, применением энергоэффективных технологий. Кэскил Огонеров набрал 99 баллов из 100, став одним из лидеров в рейтинге своего региона.

«На втором этапе я был настроен только на победу, – говорит он. – Для меня участие в диктанте стало не только проверкой знаний, но и возможностью узнать новое, дополнительным стимулом к саморазвитию».