Сахалинская ГРЭС-2: Пошел бетон

На стройплощадке Сахалинской ГРЭС‑2 специалисты приступили к бетонированию фундаментов под основное оборудование станции. Общий объем бетонных работ составит 36 тысяч м³. Они будут вестись круглосуточно.

Работы начались с заливки фундамента под первый котлоагрегат, затем будут залиты фундаменты под второй и два турбоагрегата. Далее строители приступят к бетонированию основ каркаса главного корпуса, после чего смонтируют металлоконструкции основного здания электростанции. Завершится устройство фундаментов каркаса главного корпуса в феврале 2016 года.

Для качественного выполнения работ в июле 2015 года на площадке был запущен автоматизированный растворно-бетонный завод. Предполагается, что его мощности смогут покрыть все потребности стройки даже в пиковый период. Новая установка способна производить до тысячи кубометров бетона в сутки. На строительной площадке Сахалинской ГРЭС-2 используются бетононасосы, что позволяет ускорить производственный цикл.

На сегодняшний день на Сахалинской ГРЭС-2 выполнены работы по вертикальной планировке, устройству выемки и насыпи, выносу кабеля оптического волокна за пределы территории. Близятся к завершению работы по устройству нагорной канавы. Полным ходом ведется устройство противо­оползневых сооружений. Уже залито 296 из 448 свай. Строительство новой электростанции ведется в две смены.

Цифра

Более 300 человек и 40 единиц спецтехники задействовано в настоящее время на строительной площадке Сахалинской ГРЭС-2.