Якутская ГРЭС-2: Подготовились к зиме

Сотрудники АО «Якутская ГРЭС-2» полностью закрыли тепловые контуры главного и объединенного корпусов, здания электротехнических устройств. Теперь энергетики смогут вести строительно-монтажные и пусконаладочные работы внутри зданий даже в самые суровые морозы.

Тепло в помещения будет подаваться от временной котельной. Зимой в главном корпусе начнутся сборка котлов-утилизаторов, вспомогательного оборудования и пусконаладка газотурбинных установок. В здании электро­технических устройств строители планируют закончить монтаж оборудования, которое обеспечит временное электроснабжение для собственных нужд строящегося объекта. Это временное открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, резервный трансформатор собственных нужд и распределительные устройства 10 и 0,4 кВ. В объединенном корпусе на вторичной площадке продолжится сборка водоподготовительной установки и насосного оборудования.

Работы на площадке новой станции идут на всех участках. Специалисты заканчивают монтаж противопожарных резервуаров и баков запаса дизельного топлива, расположенных на верхней и нижней площадках объекта. В турбинном отделении главного корпуса завершают сборку газотурбинных установок и вспомогательного оборудования, монтируют подводящие газоходы и дымовые трубы котлов-утилизаторов. На участке эстакады между основной и вторичной площадками возводят металлоконструкции трассы, монтируют трубопроводы.