Территория проектирования – весь мир

«Институту Гидропроект» исполнилось 90 лет. Сегодня он остается лидером в своей сфере и входит в число ведущих мировых проектных организаций. Лучше всего об истории института расскажут объекты, которые были созданы при его участии.

Канал имени Москвы (Московская и Тверская области), 1937 год

Одно из крупнейших гидротехнических сооружений в мире. Искусственный судоходный канал длиной 128 км соединяет реку Москву с Волгой. Обеспечивает примерно половину всей потребляемой столицей питьевой воды. Благодаря каналу Москва стала «портом пяти морей», получив сообщение с Черным, Белым, Балтийским, Азовским и Каспийским морями.

> 250 объектов включает канал имени Москвы:

10 плотин
11 шлюзов
9 гидроэлектростанций
водосборы, порты, каналы и пр.

Угличская ГЭС (Ярославская область), 1940 год

Одна из старейших в России. В 1941-м была второй по мощности в СССР. Сыграла важную роль в обеспечении столицы электроэнергией в годы Великой Отечественной войны.

Станция мощностью 120 МВт вырабатывает 240 млн кВт·ч в год. Архитектурный комплекс Угличской ГЭС является объектом культурного наследия и охраняется государством.

Асуанский гидроузел (Египет), 1964 год

Крупнейшая гидротехническая система в Египте и выдающееся инженерное сооружение XX века, по оценке социальной комиссии ООН. Каменно-набросная плотина длиной 3600 м и высотой 111 м создала искусственное водохранилище площадью 5 тыс. км2, которое считается одним из крупнейших в мире. ГЭС мощностью 2100 МВт вырабатывает 10 млрд кВт·ч в год.

Ингури ГЭС (Грузия, Абхазия), 1978 год

У Ингури ГЭС самая высокая в мире дамба арочного типа – 271 метр. Специалисты Гидропроекта не только проектировали станцию, располагающуюся в районе с сейсмичностью до 8 баллов, но и участвовали в разработке уникальных радиально-осевых гидротурбин. ГЭС мощностью 1300 МВт вырабатывает 4,2 млрд кВт·ч в год.

ЦИФРЫ

За 90 лет специалистами института спроектировано

> 400

гидротехнических сооружений

> 250

ГЭС суммарной мощностью 65 000 МВт

ГЭС Шон Ла (Вьетнам), 2012 год

У этой ГЭС самая высокая гравитационная плотина из бетона в Юго-Восточной Азии – 138 метров. Станция строилась в сложных природных условиях – в узком створе при мощном течении. Мощность ГЭС составляет 2400 МВт, среднегодовая выработка – 9 ГВт·ч.

Богучанская ГЭС (Красноярский край), 2012 год

Входит в топ-5 крупнейших ГЭС России. Ее мощность – 3000 МВт, среднегодовая выработка – 17,6 млрд кВт·ч. Для проекта ГЭС институт впервые в нашей стране разработал и внедрил новую конструкцию водосброса с гашением энергии на водосливной грани.

АЭС «Куданкулам» (Индия), 2014 год

Для крупнейшей АЭС в Индии специалисты Гидропроекта занимались проектированием береговых и морских гидротехнических сооружений и системы технического водоснабжения энергоблока. Сейчас здесь работает два реактора, планируется запустить еще четыре и увеличить мощность станции с 2000 до 6000 МВт.

Важные даты в истории института

1930 Создание двух организаций: Гидроэнергопроекта – для изучения речного гидроэнергопотенциала, и Гидропроекта – для разработки проектов объектов строительства.
1957 Гидропроект получил имя выдающегося ученого-гидротехника, академика Сергея Яковлевича Жука, много лет возглавлявшего институт.
1961 За строительство Куйбышевской и Волгоградской ГЭС институт награжден орденом Ленина.
1962 Слияние Гидроэнергопроекта и Гидропроекта. Численность сотрудников достигла 17 200 человек.
1991 После распада СССР республиканские отделения Гидропроекта становятся самостоятельными организациями в своих государствах.
2010 Вхождение в состав ОАО «РусГидро».