Водный барьер

«Институт Гидропроект» завершил проектирование сооружений, предназначенных для защиты от наводнений городов Тулун и Нижнеудинск Иркутской области. Проектная документация уже получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

С проектированные Гидропроек­том по заказу муниципальных образований сооружения ин­женерной защиты включают в себя строительство дамб, локальных очист­ных станций, перенос и пере­устройство инженерных сетей. В ходе проектирования было выполнено математическое моделирование, подтвердившее эффективность и надежность планируе­мых сооружений, проведены гидравлические исследования на пространственной численной модели зоны городов Тулун и Нижнеудинск. Модель была построена с учетом фактических данных катастрофического наводнения 2019 года, от которого наиболее пострадали Тулун и Нижне­удинск, и подтвердила обоснованность проектных решений.

Разработанная институтом проектная документация получила положительное заключение ФАУ «Главгос­экспертиза России». К строительству планируется приступить в июне этого года, а завершить возведение сооружений – в декабре 2023 года.