От приюта до хозяина

Голодный измученный пес испуганно жмется в угол автобусной остановки и ищет взглядом «своего» человека. Пушистый котенок жалобно мяукает возле подъезда и трясется от страха. Такие картины, к сожалению, сегодня никого не удивят. Кто-то отворачивается, кто-то жалеет беднягу, и только единицы готовы подкрепить сочувствие делом. Среди работников Группы РусГидро оказалось много тех, кто помогает животным.

Татьяна ВЕСЬКИНА, инженер отдела материально-технического снабжения Богучанской ГЭС:

«В клуб защиты животных «Велес», как ни парадоксально, меня привел страх. В 2017 году на меня напал пес, и, чтобы избавиться от психологической травмы, я решила встретиться со своей фобией лицом к лицу.

В первый день было страшно даже зайти на территорию. Многие собаки вели себя агрессивно. Со временем они привыкли ко мне, а я к ним. Сегодня спокойно вхожу в вольеры, убираю, гуляю с животными, часто покупаю им лакомства.

Помимо таких волонтеров, как я, финансовую поддержку «Велесу» оказывает Богучанская ГЭС. Станция выделила средства на приобретение оборудования для медицинского кабинета: стола для осмотра пациентов, обогревателей, аппарата для измерения артериального давления, глюкометра и пульсоксиметра. За четыре года было построено много вольеров, и каждый год возводят новые. В приюте около сотни питомцев. Познакомившись с ними ближе, я поняла: некоторые животные боятся людей так же, как я когда-то боялась собак. И чтобы избавиться от этого страха, им просто нужен любящий хозяин».

Чтобы спасать брошенных хаски, Елена Копылова организовала неофициальный фонд.

Елена КОПЫЛОВА, инженер отдела планирования и проведения ремонтов Благовещенской ТЭЦ ДГК:

«Несколько лет назад в нашей семье появился сибирский хаски. Благодаря новому другу я познакомилась с людьми, которые держат собак такой же породы. И оказалось, что многих волнует вопрос беспризорных хаски, появившихся в городе.

Ради спасения собак, оказавшихся по вине людей на улице, мы создали неофициальный фонд «Стать Севера». Находим истощенных животных с незаживающими ранами, агрессивных из-за боли, голода и усталости, лечим, делаем необходимые прививки, ищем хороших ответственных хозяев. За 4 года у нас на передержке побывало более 20 собак. Среди них я нашла Беатрис – хаски, которая стала моим вторым питомцем. Рада, что наши труды дают видимые результаты, а мои дети растут, зная, что такое забота о живых существах».

Виктор КОВАЛЬ, главный диспетчер Магаданэнерго:

«Шесть лет назад начал присматривать за бродячими псами, которых приютили на огороженном земельном участке, оборудованном будками и вольерами. С тех пор навещаю их, кормлю, лечу. За это время количество собак достигло тридцати хвостов. Я так привязался к ним, что уже не представляю свою жизнь иначе

«У многих наших животных непростая судьба, но каждый пес, без сомнений, хочет быть нужным и любимым. Радуюсь, когда моим питомцам удается найти новый дом. Однажды наша большая собачья семья пополнилась месячными щенками породы хаски – их мать погибла. К счастью, малышей удалось пристроить в хорошие руки. Жаль, что площадь участка не позволяет принять всех животных. Тем не менее я прикладываю все силы, чтобы те, кто находится под моей ответственностью, ни в чем не нуждались: были сыты, здоровы, согреты теплом и вниманием».

Анна КОЗЛОВА, инженер-химик службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Воткинской ГЭС:

«Быть чуткой к чужой беде, испытывать сострадание к братьям нашим меньшим меня научили родители. Они постоянно поддерживают городской приют для животных «Верность»: привозят теплые вещи, еду, воду, помогают делать уборку. А недавно приютили бездомную собаку – она стала настоящим членом семьи.

Любовь к животным привела меня в местную ветеринарную больницу «Зоодоктор», где я тружусь в свободное от основной работы время. Сотрудники клиники часто помогают городскому приюту – с коллегами мы безвозмездно лечим бездомных животных. Перед новым годом проводим акцию «Тайный Дед Мороз», в ходе которой желающие могут сделать подарок обитателям приюта – купить еду, лакомства, игрушки или лекарства.

Символом нашей клиники стал кот по кличке Сергей Иванович. Его, слабенького и больного, когда-то подкинули на крыльцо больницы. Мы всем коллективом выходили котенка, и маленький комочек превратился в красивого, статного зверя. Он является живым доказательством того, что забота, любовь и добро могут творить чудеса!».

Елена Николаенко следит за судьбой каждого спасенного ею животного.

Елена НИКОЛАЕНКО, начальник отдела по работе с крупными потребителями Амурэнергосбыта ДЭК:

«У меня всегда было желание помогать животным. Сначала я искала в соцсетях группы единомышленников, изучала информацию, оказывала финансовую поддержку приютам, затем стала брать на передержку питомцев и выхаживать их. Каждый вечер дома меня ждет любимый кот Блинчик, который полностью разделяет мои увлечения и радушно принимает новых постояльцев.

Каждого спасенного пса помню по имени и интересуюсь, как складывается его судьба. Например, овчарка Чара, попавшая ко мне из приюта «Дружок», нашла временный дом в Ногинске. Еще один питомец, Тоша, обрел новую семью в Швеции – у него есть собственный удобный диван, пес путешествует с хозяевами по Европе и купается в море.

Если вы хотите помогать четвероногим, можно начать с малого: отвезти собаку в клинику, погулять с ней, сделать уборку на территории. Каждый сам решает, на что он готов ради животных».

Коты в семье Килимиченко одного окраса. Их не искали специально. В питомниках они сами «выбрали» хозяев: ластились, старались обратить на себя внимание.

Павел КИЛИМИЧЕНКО, инженер цеха информационных технологий и связи Приморских тепловых сетей ДГК:

«Наша с супругой история волонтерства началась с желания завести кота. По стечению обстоятельств это совпало с акцией одного из городских фондов помощи бездомным животным – фонд приглашал познакомиться со своей работой и подопечными.

На приветственной встрече мы увидели Шерифа – нашего первого питомца. Кот робко сидел в своем вольере и «хрюкал» из-за гайморита. Решили взять его на «испытательный срок», но так полюбили, что оставили. Позже забрали из фонда еще двоих друзей. Четвертого питомца нашли на улице, взяли на передержку, чтобы передать в приют, но поняли, что не в силах с ним расстаться.

С самого первого визита фонд стал важной частью нашей жизни. Мы помогаем заботиться о животных: работаем на участке за городом, где находится «котодом» и вольеры для собак, играем и гуляем с питомцами, проводим мероприятия, праздники, чтобы привлекать волонтеров и потенциальных хозяев для животных».

Забота о четвероногих питомцах помогает Ирине Павловой зарядиться энергией, отвлечься от рутины и бытовых забот.

Ирина ПАВЛОВА, экономист Волжского филиала Гидроремонта-ВКК:

«Сотрудничаю с относительно молодым приютом для собак «Любимки»: закупаю медикаменты и корм, помогаю во временной передержке животных после операций. Иногда приезжаю в приют погулять с собаками на свежем воздухе, побегать, поиграть. Интересно наблюдать, как с каждой встречей раскрывается характер питомца, как он учится дружить и доверять человеку.

С удовольствием привлекаю друзей и коллег: кто-то вносит посильный финансовый вклад, кто-то помогает ухаживать за животными или мастерит теплую будку своими руками.

Работаю волонтером потому, что люблю животных, а все, что любишь, непременно становится частью тебя. Считаю, что мы должны учиться быть неравнодушными и милосердными, объяснять детям, что любая форма жизни требует ответственного отношения».

Наталья КОЗЛОВА, экономист по финансовой работе Камчатскэнергосбыта ДЭК:

«Не могу пройти мимо животного, попавшего в беду. Если вижу одинокого грязного пса – помогу: покормлю, подлечу, если надо, и обязательно найду дом. Чтобы ухаживать за четвероногими, я научилась ставить уколы и капельницы, определять причину их недомогания.

Иногда на поиск хорошего хозяина для найденыша уходят недели, месяцы, но я всегда добиваюсь цели – сейчас все мои подопечные живут в любящих семьях. Три собаки, подобранные на улице, поселились в моем доме.

Уверена, волонтером может стать каждый. Чтобы сделать доброе дело – достаточно покормить голодного пса, сообщить о нем в группы в соцсетях, где волонтеры ищут животным дом, или привезти его в приют».

Ольга Ефимова ощущает потребность заботиться о животных, она с радостью дарит им свое внимание.

Ольга ЕФИМОВА, обходчик гидросооружений Службы мониторинга Камской ГЭС:

«Любовь к животным появилась у меня еще в детстве: я часто приносила домой замерзших птиц, чтобы отогреть, после чего отпускала на волю. Сейчас постоянно ношу в сумке угощение для бездомных животных.

В свободное время я оказываю поддержку муниципальному учреждению Перми «Обращение с животными без владельцев». Если я замечаю бродячих собак, то сообщаю об этом в службу для того, чтобы их отловили, обработали, стерилизовали и, при наличии кураторов, снова выпустили на волю. Распространяю листовки с информацией о деятельности, чтобы жители домов знали, к кому обращаться, если увидят собак без владельцев.

Радует то, что я не одна поддерживаю брошенных собак. Есть целый клуб единомышленников, готовых не только понести финансовые затраты, но и принять личное участие в судьбе бездомных животных. Мы закупаем корм для собак, кормим и ухаживаем за щенками, появившимися в приюте городской службы.

Домашнего питомца у меня сейчас нет, и я понимаю, что, если он появится, я не смогу уделять столько внимания собакам, не имеющим хозяев. А они в моем внимании очень нуждаются».