Энергетика в движении

«Передвижной энергетике» – 75 лет. Все эти годы компания обеспечивает безопасное и бесперебойное функционирование энергосистемы труднодоступных нефте- и газодобывающих регионов России, а также развивает ветрогенерацию на Дальнем Востоке.

С 1946 года мобильные электростанции «Передвижной энергетики» использовались при освоении нефтегазовых месторождений Западной Сибири, на золотых приисках Чукотки и Якутии, энергетики предприятия работали на строительстве космодрома Байконур и Байкало-Амурской магистрали. Сегодня компания эксплуатирует три газотурбинные электростанции суммарной мощностью 210 МВт – ПЭС «Лабытнанги», ПЭС «Уренгой» и ПЭС «Казым», обеспечивающие электроэнергией Ямал и Югру.

«Передвижная энергетика» активно развивает ветрогенерацию на Дальнем Востоке. Предприятие обладает уникальным опытом оценки ветропотенциала, внедрения и эксплуатации объектов ветрогенерации в энергоизолированных населенных пунктах макрорегиона. С 2013 года компания планомерно вводит ветродизельные комплексы и ветроэнергетические установки на Севере и в Арктике, в числе них ВДК на о. Беринга, на Камчатке, Сахалине, в Якутии, ветроэнергетические установки в поселке Усть-Камчатск и в Лабытнанги.

Сегодня коллектив предприятия насчитывает более 350 человек, в их числе как молодые специалисты, занимающиеся внедрением технологий ВИЭ и интернета вещей в ЖКХ, так и инженеры с многолетним опытом в энергетике.

Фото из архива «Передвижной энергетики»