Полная прозрачность

С 1 января 2022 года Дальневосточная энергетическая компания присоединится к системе налогового мониторинга ФНС России.АО «ДЭК» станет третьей компанией Группы РусГидро, включенной в систему налогового мониторинга. Система уже запущена в ПАО «РусГидро» и АО «Красноярскэнергосбыт».

ПАО «ДЭК» станет третьей компанией Группы РусГидро, включенной в систему налогового мониторинга ФНС РФ. Система уже запущена в ПАО «РусГидро» и ПАО «Красноярскэнергосбыт».

Налоговый мониторинг предусматривает полное раскрытие информации о деятельности энергокомпании, что позволяет налоговой службе осуществлять контроль на регулярной основе. В спорных вопросах по налогообложению сделок компания сможет предоставить данные о совершенных или предполагаемых транзакциях для получения разъяснения и в дальнейшем скорректировать налоговую политику. Механизм снижает налоговые риски, сокращает сроки проведения проверок ФНС и уменьшает неопределенность в толковании и применении законодательства.

В 2022 году мы подаем заявление о включении в систему налогового мониторинга еще трех ПО Группы – АО «ДГК», АО «Гидроремонт-ВКК», АО «ДРСК». Все они являются крупнейшими налогоплательщиками.

Юлия МЕДВЕДЕВА,

директор Департамента корпоративного учета и отчетности РусГидро