Проверка на дистанции

Привычный для совещаний и непривычный для конкурса профмастерства дистанционный формат впервые опробован на соревнованиях оперативного персонала ТЭС Группы РусГидро. Шесть команд, судейскую бригаду и организаторов связала одна на девять регионов цель – выяснить, кто же сможет показать лучший результат в условиях новой реальности.

Слева направо: старший судья этапа № 1 Роман Рябов и главный судья соревнований Николай Дорофеев.

Члены судейской комиссии работали одновременно из поселка Черемушки (Хакасия), Москвы и Санкт-Петербурга. Команды выполняли задания на базе учебных центров своих предприятий. Ежедневно каждый коллектив проходил по два этапа из шести. Контролировали выполнение заданий судьи по видео-конференц-связи. А на этапах с использованием тренажеров можно было отслеживать и происходящее на экранах участников.

ЛИДЕРЫ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЯХ


«Лучший начальник смены электростанции» – Максим Татусов,
Камчатскэнерго;


«Лучший начальник смены котельного цеха» – Евгений Кравченко, ДГК;


«Лучший начальник смены турбинного цеха» – Руслан Мухаметжанов, ДГК;


«Лучший начальник смены электроцеха» – Илья Цымбал, Камчатскэнерго;


«Лучший начальник смены цеха ТАИ» – Владимир Беломестнов, ДГК;


«Лучший начальник смены химцеха» – Татьяна Залюбовская, Сахалинэнерго;


«Лучший машинист котлов»
Роман Басов, ДГК;



«Лучший машинист турбин»
Егор Франк, ДГК.

Анна Звездина, инженер-технолог химического цеха Камчатской ТЭЦ-2.

На этапе № 1 «Проверка знаний нормативно-технических документов» судьи отметили Анну Звездину из Камчатскэнерго, выступающую на соревнованиях в должности начальника смены химцеха.

Команда Чукотэнерго.

Этап № 2 стал самым сложным для всех участников: три из шести команд завершили его с результатом в 0 баллов. По заданию этапа четыре участника команды должны запустить дополнительное оборудование: котел и турбину. На протяжении испытания им препятствуют два нарушения. «Для задания этапа была взята стандартная ситуация. Наверное, сыграло свою роль волнение участников. Согласно положению этапа, если оборудование отключалось под действием защит, команда получала 0 баллов. Например, у команды Чукотэнерго, которая в ходе поиска второй неисправности упустила момент падения температуры пара, сработала технологическая защита котла и оборудование отключилось», – рассказал судья этапа № 2, начальник управления Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО Олег Баранов.

Команда Камчатскэнерго.

На этапе № 3 «Управление электротехническим оборудованием» команды Камчатскэнерго и Якутскэнерго набрали соответственно 729 и 684 балла из 800 возможных. Старший судья этапа – главный эксперт Департамента эксплуатации РусГидро Людмила Кудлаева отметила, что такой уровень оценок говорит о том, что участники проходили тренировки на тренажерах переключения в электроустановках.

Татьяна Залюбовская, начальник смены химического цеха Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Формат проверки знаний и мастерства на этапе № 4 «Ведение водно-химического режима ТЭС» был изменен. Вместо тестирования, где можно выбрать вариант ответа, необходимо было вводить точные показатели, что вызвало у некоторых участников затруднения. Также проблемы возникли с выполнением задания подэтапа 4 – эксплуатация установки очистки замазученных сточных вод от нефтепродуктов в нормальном режиме. Без одного балла идеальный результат показала начальник смены химцеха Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 Татьяна Залюбовская.

Команда Магаданэнерго.

С этапом № 5 «Эксплуатация систем автоматического управления и контроля» лучше всего справились лидеры соревнований – команда ДГК: 306 баллов из возможных 320. Второй лучший результат (224 балла) - у команды Магаданэнерго.

Команда Якутскэнерго на медицинском этапе.

Самым «ровным» по уровню подготовки и полученным баллам стал этап № 6 «Оказание доврачебной помощи пострадавшему». Судейская бригада, состоящая из представителей Российского Красного Креста, отметила хорошую подготовку команд. Лидерами в этом этапе стали якутские энергетики.

Победители соревнований – команда ДГК.

По итогам соревнований первое место с результатом 3102,31 балла из 3816 возможных – у энергетиков ДГК. В этом году команду представляли работники Владивостокской ТЭЦ-2. Кубок победителя перешел к ДГК от лидера прошлых соревнований – Камчатскэнерго, занявшей в этот раз второе место. На третьем месте - команда Сахалинэнерго.

Хочу отметить высокий профессионализм команд, судейского состава, беспрецедентную работу в новом формате с учетом пандемийных ограничений. Участники соревнований показали высокую готовность, результаты будут отражены в документах. Судейская комиссия работала в сложных условиях, но подход к оценке остался неизменно взвешенным. Отдельно благодарю организаторов мероприятия, IT-службы, за хорошее проведение соревнований.

Сергей КОНДРАТЬЕВ,

заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро