Напряженная работа

Работа под напряжением, с прикосновением к токоведущим частям или на расстоянии до них менее допустимого, – сложная категория, требует особых знаний и навыков персонала, четких инструкций и понимания технологий, а также строгого контроля за совершаемыми действиями. Разберем, какие защитные средства должны обязательно использоваться.

Согласно Правилам по охране труда при работе в электроустановках (п. 4.5.), находящихся под напряжением до 1000 В, необходимо:

  • снять напряжение с расположенных вблизи рабочего места других токоведущих частей, находящихся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение, или оградить их;
  • работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;
  • применять изолированный или изолирующий инструмент, предназначенный для работ под напряжением на токоведущих частях, и пользоваться диэлектрическими перчатками.

Главный герой:

Кирилл Громов,
электромонтер службы релейной защиты, автоматики и метрологии Волжской ГЭС.

Для примера мы взяли процесс измерения коммутационных перенапряжений на тиристорных преобразователях. Работу выполняют два сотрудника из числа ремонтного персонала в полном комплекте СИЗ с использованием электрозащитных средств на выгороженном рабочем месте.

Производитель работ, непрерывно контролирующий порядок выполняемых работником операций, также использует полный комплект СИЗ для защиты от риска возникновения электрической дуги.

1. Комплект средств индивидуальной защиты:

  • костюм из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами;
  • каска с защитным щитком и подбородочным ремнем;
  • подшлемник термостойкий;
  • перчатки термостойкие;
  • обувь на термостойкой подошве.

2. Диэлектрические перчатки

Защищают от поражения электрическим током и напряжения прикосновения в электроустановках до 1000 В. Размер диэлектрических перчаток должен позволять надевать под них термостойкие или трикотажные (для работы в холодную погоду) и натягивать перчатки поверх рукавов одежды.

Перед началом работ необходимо проверить срок проведения испытаний используемых средств защиты, их целостность и пригодность.   Электрические испытания изолирующих измерительных штанг проводятся один раз в 12 месяцев, диэлектрических перчаток – один раз в 6 месяцев.

3. Диэлектрический ковер (могут использоваться боты)

Создает электрическую изоляцию между ногами работника и полом. Для ковров электрические испытания не проводятся, при обнаружении механических дефектов их изымают из эксплуатации.

4. Изолирующая измерительная  штанга КУ-10

Предназначена для снятия и выравнивания потенциала электроустановок напряжением 6–10 кВ. Изготовлена из стеклопластикового профиля, в базовой комплектации покрыта эпоксидным лаком.

Штанга герметична и предотвращает оседание на внутренних поверхностях влаги и токопроводящей пыли. Ограничительное кольцо и защитная заглушка изготавливаются из диэлектрической морозостойкой резины.

Не допускается: работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры и другие металлические инструменты и приспособления, не предназначенные для выполнения работ под напряжением.