Спасибо мамам

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Мы все благодарны нашим мамам за их любовь, заботу и внимание. Для девочек мама – еще и главный пример для подражания. Причем иногда не только в делах житейских, но и в профессии – рассказываем такие истории.

Мама Людмила Сазонова и дочь Валерия Ашурова

Инженер службы подготовки сопровождения ремонтов, технического перевооружения Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Валерия Ашурова с детства знала, кем станет в будущем. Ее родители работали на Нурекской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции Средней Азии.

Антонина Середа

«С самых ранних лет я только и слышала, что о турбинах, плотинах и замечательных людях – гидроэнергетиках. Все субботы проводила вместе с детьми других сотрудников на станции, где регулярно организовывались работы по благоустройству. А когда мама рассказывала, как на своей уникальной установке выливает из полиуретана клапаны и прокладки для переключателей, используемых на ГЭС, я мечтала оказаться на ее месте и выполнять такую же важную роль!» – рассказывает Валерия.

Работа варщика электроизоляции лаков, смол, мастик и других материалов – так называлась должность Людмилы Сазоновой, мамы Валерии, – действительно была значимая, заказы на изготовление изделий из инновационного тогда полиуретана поступали со всей страны. Людмила посвятила этому делу 14 лет, а когда отрасль перешла на более современные электроизоляционные материалы, еще два года проработала аккумуляторщиком электроцеха.

Валерия свою мечту осуществила. Она с 1991 года трудится на ГЭС: сначала – на Нурекской и вот уже четверть века – на Зеленчукской. А ее мама посвятила себя внукам.

Мама Антонина Середа и дочери Елена Иванова и Ольга Дмитриева


Cлева направо: Антонина Середа, Елена Иванова с дочерью Оксаной Золотцевой

Обе дочери Антонины Середы связали свою жизнь с энергетикой, а теперь трудовую династию продолжает и внучка.

В 1969 году Антонина вместе с супругом и дочкой Еленой приехала в поселок Ударный Ставропольского края, куда со всей страны собирали специалистов для строительства и эксплуатации Каскада Кубанских ГЭС. Как только наладила быт, вслед за мужем вышла на работу в производственно-технический отдел. Позже родилась младшая дочь Ольга.

«Любовь к гидроэнергетике мы с сестрой впитывали с детства», – вспоминает Елена Иванова. В 1995 году она устроилась техником Куршавской группы ГЭС. Когда управление Каскада перевели в Невинномысск, работала в ПТО, а в 2003 году перешла в Оперативную службу старшим техником главного щита управления. Ольга Дмитриева тоже работает на Каскаде Кубанских ГЭС – начальником отдела организации делопроизводства. Их мама ушла на пенсию с должности начальника ПТО.

Осознавая важность получения профильного инженерного образования, Елена убедила свою дочь Оксану поступить на факультет промышленно-гражданского строительства Российского государственного аграрного университета им. К. А. Тимирязева. Сейчас Оксана работает инженером в группе реализации проектов Кубанского филиала АО «Гидроремонт-ВКК». «Я не просто пошла по стопам бабушки и мамы, но и взяла от них настоящую любовь и привязанность к энергетике, ставшей моей судьбой», – делится Оксана Золотцева.

Мама Роза и дочь Елизавета Петьковы

Вслед за мамой пошла работать в сферу энергетики и Елизавета Петькова, бухгалтер Чувашской энергосбытовой компании.

«Когда я была маленькой, мама часто брала меня на работу. Я восхищалась нашей Чебоксарской ГЭС и людьми, которые обеспечивают нас электроэнергией», – признается Елизавета.

Роза Петькова получила экономическое образование, но пошла работать на Чебоксарскую ГЭС в зеленый цех – почувствовала, что в этом ее призвание. Работники цеха круглый год выращивали овощи и зелень для столовой, а также цветы, которые вручались сотрудникам на торжественных мероприятиях. Ухаживали за большим яблоневым садом на территории ОРУ, летом оформляли цветочные клумбы возле администрации ГЭС и ведомственного тогда санатория-профилактория «Салампи». В начале 1980-х Роза Петькова успела побыть депутатом Новочебоксарского городского совета от Чебоксарской ГЭС, но после рождения дочери продолжать политическую карьеру не стала.

«Я очень горжусь своей мамой. Она научила меня быть целеустремленной и сильной», – говорит Елизавета.

Мама Эльвира и дочери Лариса и Елена Грузных


Слева направо: Эльвира и Лариса Грузных.

Эльвира Грузных почти полвека проработала на Якутской центральной электростанции в одном цехе – котлотурбинном. Свою работу она сама называла не женской, но посвятила ей всю жизнь. «Я, наверное, единственная осталась, кто начинал работать на станции, как говорится, с угля, а заканчивал на компьютерах», – размышляет Эльвира.

Она всегда охотно передавала свой профессиональный опыт и навыки молодым специалистам, была для них наставником, пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе. Перешагнув пенсионный рубеж, стала солистом коллектива «Ивушка» и продолжает радовать коллег теперь уже на концертах.

Обе дочери связали свою судьбу с энергетикой. Лариса Грузных 36 лет назад пришла на Якутскую ГРЭС, где и работает сейчас ведущим инженером по расчетам и режимам ПТО. «Мама всегда была и остается для меня примером трудолюбия и ответственности», – говорит она.

Елена Грузных тоже работала в системе Якутскэнерго. Начинала с должности архивариуса в ПТО, а затем трудилась секретарем руководителя Якутской ТЭЦ.
Общий стаж женской династии энергетиков Грузных насчитывает 96 лет! Наши героини шутят, что в их семье, видимо, любовь к энергетике передается по наследству. Сейчас уже внук Эльвиры – Дмитрий – работает теплотехником в Новосибирске.