Яркий финал

В энергетике есть традиция завершать год вводами новых энергообъектов. В этом году РусГидро приурочило к профессиональному празднику сразу четыре события. В условиях противопандемических мер торжественная церемония прошла в формате телемоста.

  1. Пуск Барсучковской малой ГЭС в Ставропольском крае
  2. Станция была введена в эксплуатацию 30 ноября, но церемонию пуска решили провести в День энергетика. Установленная мощность Барсучковской МГЭС – 5,25 МВт, выработка составит почти 25 млн кВт·ч чистой возобновляемой электроэнергии в год. Станция возведена на плотине выравнивающего водохранилища Кубанской ГЭС-4 и вырабатывает электроэнергию за счет той части стока, которая раньше просто пропускалась через водосброс, тем самым повышая эффективность использования водных ресурсов Большого Ставропольского канала. Это третья малая ГЭС, построенная РусГидро в рамках государственной программы по поддержке ВИЭ-генерации (ДПМ ВИЭ).

  3. Завершение строительства дизельной электростанции в поселке Тикси Булунского улуса Якутии
  4. Ветродизельный комплекс повышает надежность энергоснабжения удаленного арктического поселка и снижает зависимость от дорогостоящего привозного дизельного топлива. Кроме того, это уникальный объект гибридной генерации: впервые в нашей стране в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, были объединены три ветроустановки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. Проект реализован в несколько этапов. В ноябре 2018 года введены в эксплуатацию ветроустановки и ЛЭП, к декабрю 2020 года – дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии. Ветродизельный комплекс вышел на полную мощность в 3,9 МВт.

  5. Старт работы первого единого расчетно-информационного центра ДЭК в Петропавловске-Камчатском
  6. Одними из основных направлений стратегии Дальневосточной энергетической компании являются развитие единых расчетно-информационных центров, внедрение интерактивных сервисов и повышение качества услуг. В 2020 году в макрорегионе открыто три современных центра. Каждый из них использует самые передовые разработки и технологии в сфере обслуживания клиентов, в числе которых инфоматы, аудиопомощники, сервис «Видеоконсультант» и др. Кроме того, новый офис первым получил целый ряд технологических новинок – например, уникальную многофункциональную систему электронной очереди, позволяющую осуществить предварительную запись к специалистам.

  7. Открытие первой электрозаправочной станции РусГидро на Камчатке
  8. РусГидро как энергокомпания, ответственная за развитие энергетики Дальнего Востока, стремится обеспечить потребителей современной услугой зарядки электротранспорта. На территории ДФО действует сеть из 19 быстрых зарядных станций для электромобилей. Первая ЭЗС РусГидро на полуострове начала работать в Петропавловске-Камчатском, она расположена рядом с ЕРИЦ.