Меняющие реальность: 10 лучших волонтерских проектов РусГидро

В Заволжье построят новую детскую площадку, берега ериков и озер Волгоградской области освободят от мусора, а в городах Амурской области преобразят городскую среду рисунками. Эти и другие идеи работников РусГидро будут реализованы в 2022 году благодаря конкурсу корпоративных волонтерских проектов.

Название волонтерского проекта
Подразделение
Инициатор
Цель
Описание

Творить добро может каждый – этот тезис в РусГидро подтверждается коллегами, которые приносят подарки в «Чемоданы добра», становятся донорами, участвуют в экологических акциях, помогают ветеранам. Теперь у волонтеров компании появилась возможность реализовать еще и собственные проекты, получив грант от компании. Конкурс создан для поддержки инициатив, направленных на решение социально значимых проблем.

Участники представили уникальные проекты в области образования и экологии, спорта и культуры, благоустройства и заботы о животных, поддержки нуждающихся. В ходе конкурсного отбора экспертный совет рассмотрел 50 заявок.

Победителей определяли по таким критериям, как полезность, креативность и детальная проработка проекта. Десять идей, заслуживших наивысшую оценку, будут реализованы в первом полугодии 2022 года. Большинство из оставшихся рекомендованы экспертным советом к реализации через благотворительные программы филиалов и подконтрольных организаций Группы РусГидро.



ОБРАЗОВАНИЕ



ТЫ - «НОЛЬ ТРИ»


Ирина ЕГОРОВА, специалист по связям с общественностью Саратовской ГЭС

Обучение молодежи принципам оказания первой помощи, повышение уровня грамотности в области промышленной безопасности и охраны труда.

Запланировано создание инициативной группы из числа сотрудников Саратовской ГЭС, членов их семей и студентов Балаковского медицинского колледжа. Волонтеры организуют мастер-классы и тренинги по промышленной безопасности, охране труда и оказанию первой медицинской помощи для учащихся школ, ссузов и вузов.

Машинист гидроагрегатов оперативной службы Саратовской ГЭС Иван Павлов рассказывает об основных правилах электробезопасности дома и на улице.

БЛАГОУСТРОЙСТВО



ЦИФРА


50

заявок подано на первый конкурс волонтерских проектов.



Самыми активными оказались работники ДГК, Жигулевской ГЭС и Исполаппарата.


ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА


Елена ШАНЦЕВА, специалист по связям с общественностью Нижегородской ГЭС

Организация безопасного досуга детей на придомовой территории.

Волонтерская команда ГЭС предлагает обновить существующую детскую площадку в одном из микрорайонов г. Заволжья, чтобы она отвечала всем требованиям безопасности и радовала живущую поблизости детвору.


КУЛЬТУРА



ЗЕЯ В КРАСКАХ


Денис ЗИМЕНС, начальник отдела управления персоналом Зейской ГЭС

Оформление остановочных комплексов города художественными рисунками.

Волонтеры станции планируют преобразить городскую среду. Для этого они разработают проект оригинального декоративного оформления автобусных остановок и распишут места ожидания транспорта красочными рисунками.

В прошлом году волонтеры Зейской ГЭС расписали автобусную остановку рисунками на тему 100-летия плана ГОЭЛРО.

СОЦИАЛЬНЫЙ ТАНЦПОЛ «ВКЛЮЧАЙТЕСЬ»


Анна БЕЛОКОПЫТОВА, экономист группы договорной работы Райчихинского отделения филиала ДЭК «Амурэнергосбыт»

Стимулирование социальной и физической активности пенсионеров через занятие танцами для повышения жизненного тонуса, укрепления здоровья и улучшения самочувствия.

Инициаторы планируют организовать занятия по социальным танцам для людей пожилого возраста, проживающих в Райчихинске.

СТРИТ-АРТ ФЕСТИВАЛЬ «ПОДВИГ НАРОДА 1941-1945»


Роман ПИЧУЕВ, электромонтер по испытаниям и измерениям филиала ДГК «Амурская генерация», СП Райчихинская ГРЭС

Преображение облика поселка, напоминание о подвиге защитников Отечества, привлечение внимания молодежи к важному этапу в истории страны.

Организация в пгт. Прогресс Амурской области фестиваля уличного искусства «Подвиг народа 1941–1945». Волонтеры нанесут на бетонное ограждение Райчихинской ГРЭС рисунки на тему событий Великой Отечественной войны.


ЭКОЛОГИЯ



АКЦИЯ «ПОЙМА НЕ ВИНОВАТА! ЧЕЛОВЕК САМ ПРИШЕЛ!»


Дмитрий СИВЦОВ, ведущий инженер-инспектор по промышленной и пожарной безопасности СОТ и ПК Волжской ГЭС

Сбор труднодоступного мусора с прибрежных территорий Волгоградской области.

Волонтеры организуют сплавы на байдарках по маршрутам, согласованным с природным парком «Волго-Ахтубинская пойма». В ходе путешествия они будут очищать берега от мусора, опасного для экосистемы водоемов.


ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ



ЛАПА ДРУЖБЫ


Ольга МАЛЬЦЕВА, помощник заместителя Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству Исполнительного аппарата РусГидро

Вовлечение работников компании и членов их семей в деятельность по оказанию помощи бездомным животным.

Инициативная группа организует сбор корма, лекарств, амуниции для питомцев, содержащихся в приютах. Волонтеры проведут информационную работу: изготовят и распространят листовки с описанием способов помощи бездомным животным, подготовят фотовыставку и лекции цикла «Школа ответственного хозяина», организуют экскурсии в приют «НИКА» и Центр «Мокрый нос».

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!


Наталья НИКИШИНА, и.о. начальника отдела правового обеспечения филиала ДРСК «Энергосбыт ЕАО»

Развитие ответственного и гуманного отношения к бездомным животным, улучшение условий содержания питомцев в приюте.

Проект предполагает создание корпоративной группы волонтеров, которые будут помогать биробиджанскому приюту для бездомных животных «Хатико» в строительстве новых вольеров и благоустройстве территории.


ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, НУЖДАЮЩИМСЯ И МАЛОИМУЩИМ



ВЫХОДИ!


Маргарита ШИНКЕВИЧ, бухгалтер ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

Содействие интеллектуальному развитию и социальной адаптации детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В выходные дни волонтеры организуют для детей из детдомов или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, культурные, развивающие и интеллектуальные мероприятия: посещение музеев, театров, творческие, кулинарные или научные мастер-классы.


СПОРТ



АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ


Милауша ХАРИСОВА, инженер группы гидротехнических сооружений и производственных зданий ПТС Воткинской ГЭС

Привлечение людей пожилого возраста к занятиям спортом, повышение уровня их физической и социальной активности, распространение принципов здорового образа жизни.

Работники ГЭС проведут спортивные соревнования для пенсионеров Воткинской ГЭС. Программа включает состязания по лыжному спорту, зимней рыбалке, скандинавской ходьбе, стрельбе из пневматического оружия, дартсу, шашкам, шахматам и плаванию.