За безопасность летающих

В текущем году энергетики Сахалинэнерго установят на ЛЭП 1700 птицезащитных устройств.

Из 378 обитающих на Сахалине видов птиц 97 (в том числе 50 гнездящихся) имеют в регионе статус охраняемых, значительная часть из них также занесена в Красную книгу Российской Федерации. При этом более трети территории региона не имеет лесных насаждений, и пернатые зачастую выбирают для гнездования опасные для них линии электропередачи. Особенно если они расположены вблизи рыбодобывающих предприятий.

«Птиц привлекают оставляемые такими предприятиями отходы, – рассказал главный инженер филиала Сахалинэнерго «Распределительные сети» Вячеслав Бураков. – К примеру, из-за их воздействия в районе села Взморья Долинского района защита отключила системообразующую ЛЭП. Электроснабжение потребителей было быстро возобновлено по резервной схеме, а после восстановления изолятора линия была введена в работу».

Для защиты пернатых от поражения электротоком и снижения количества повреждений в сетях будут применены антиприсадочные устройства – птицы не смогут гнездоваться на элементах опор. Наибольшее количество устройств будет установлено на линиях электропередачи 110–220 кВ в Долинском, Анивском, Корсаковском и Поронайском районах, где в последние годы возросло количество подобных нештатных ситуаций на ЛЭП. Все оборудование выполнено из пластиковых материалов, не имеет острых элементов, что исключает возможность травмирования пернатых при случайном касании.

КСТАТИ

Аналогичная программа в текущем году будет реализована и Хабаровскими электрическими сетями ДРСК. Энергетики планируют смонтировать 2000 птицезащитных устройств на ЛЭП в Хабаровском, Комсомольском и Николаевском муниципальных районах края для защиты дальневосточных аистов, которые облюбовали высоковольтные линии ДРСК для гнездования.