Верен первой любви

1 февраля исполнительному директору ЧиркейГЭСстроя Мухудину Мухудинову исполнилось 60 лет. Почти 40 из них он отдал гидротехническому строительству и за все эти годы ни разу не менял место работы. Пришел на Чиркейскую ГЭС еще в студенческие годы и начал карьеру с самых «низов» – плотником. Сегодня на счету Мухудина Садрудиновича десятки сложнейших гидротехнических объектов по всей стране и ближнему зарубежью. Но самой дорогой по-прежнему остается Чиркейская ГЭС.

Первая ГЭС – это как первая любовь, которую суждено пронести через всю жизнь, – говорит Мухудин Мухудинов.

Коллеги отмечают удивительную дотошность юбиляра. – Каждый вопрос он требует рассматривать скрупулезно, как он сам выражается, «разложить до молекулярного». Для него нет мелочей в работе, – рассказывает заместитель руководителя по экономике и финансам предприятия Джалалудин Закриев.

Мухудинов с удовольствием наставляет молодых специалистов. Среди студентов гидротехнического факультета Дагестанского государственного технического университета он лично отбирает тех, кого хотел бы видеть в компании, и курирует до тех пор, пока молодые инженеры не станут самостоятельными «боевыми единицами». Любви к профессии, ответственности за порученное дело Мухудин Садрудинович учит молодежь личным примером. Коллеги любят вспоминать такой случай: на Сангтудинской ГЭС в Таджикистане нужно было в кратчайшие сроки смонтировать кран на водоприемнике. Глава организации вылетел на место с бригадой монтажников и весь день курировал процесс, сидя на огромном валуне под палящим солнцем. Работа была сделана качественно и в срок, а валун рабочие окрестили «валуном Мухудина» и демонстрировали его начинающим гидротехникам в назидание.

Вклад Мухудина Мухудинова в развитие отрасли отмечен многими высокими наградами. Накануне юбилея к ним прибавилась еще одна – почетный знак «За развитие гидроэнергетики» РусГидро.

Коллектив холдинга сердечно поздравляет Мухудина Садрудиновича Мухудинова с юбилеем, желает крепкого здоровья, семейного счастья и успехов во всех начинаниях.