Воткинская ГЭС: «Силовики» взяли верх

На станции модернизируют все 10 гидроагрегатов, изготовленных в 1960-х годах на предприятиях «Силовых машин» – Ленинградском металлическом заводе и заводе «Электросила». Новое оборудование также изготовит ведущий отечественный машиностроительный концерн. Договор на комплексную замену агрегатов Воткинской ГЭС был подписан в январе этого года. Именно «Силмаш» предложил лучшее технико-экономическое решение в ходе открытого конкурса.

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» спроектируют, изготовят и поставят заказчику 10 комплектов оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата. Договор также предусматривает оказание услуг по монтажу и шефмонтажу, пусконаладке гидрооборудования.

Реализация самого крупного проекта ПКМ на Воткинской ГЭС продлится до 2025 года. Главными итогами проекта станут надежность оборудования и увеличение установленной мощности станции на 130 МВт – до 1150 МВт.

Александр Деев, главный эксперт Воткинской ГЭС:

– Наши гидроагрегаты отработали более полувека при нормативном сроке 30 лет. Масштабная замена гидро­силового оборудования станции обеспечит надежную работу ГЭС в течение следующих десятилетий. По плану первым в реконструкцию будет выведен гидроагрегат №4 мощностью 100 МВт, эксплуатирующийся с марта 1962 года. Работа предстоит сложная, ответственная, но поскольку технологии производства подобных работ апробированы на других станциях РусГидро, уверен, что чайковские гидроэнергетики успешно справятся с этой задачей.