Не разлей вода

Холдинг подписал меморандум с южнокорейской корпорацией водных ресурсов.

РусГидро и корейская корпорация K-Water договорились искать взаимовыгодные направления совместной деятельности в сфере гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии. Общий интерес представляют и проекты, связанные с водоподготовкой, водоотведением, экологическими аспектами использования водных ресурсов.

В поле внимания двух компаний – проектирование, строительство, эксплуатация, техническое обслуживание объектов и проектное финансирование. ­Рус­Гидро и K-Water рассмотрят варианты сотрудничества на территории России, Южной Кореи и третьих стран, проведут совместные исследования, обменяются технической информацией в сфере модернизации гидро­энергетических мощностей. Партнеры не исключают и других направлений взаимодействия, таких как комплексное управление водными ресурсами, включая обеспечение противопаводковых мер, а также развитие приливной и иной альтернативной энергетики. Срок действия меморандума – два года с возможностью пролонгации. Для реализации достигнутых договоренностей стороны создадут рабочую группу, в рамках которой будут приниматься решения о возможных совместных мероприятиях и проектах. 

Госкорпорация K-Water основана в 1967 году. Она известна своим комплексным подходом к развитию энергетики на базе ВИЭ и обеспечению экологической безопасности. Компания эксплуатирует 30 плотин, 69 объектов водоснабжения, а также 14 объектов утилизации промышленных вод. Кроме того, K-Water восстанавливает реки и строит каналы. Общая установленная мощность объектов ВИЭ K-Water составляет 1,3 ГВт, включая крупнейшую в мире приливную электростанцию Sihwa (254 МВт). Начиная с 1994 года компания завершила более 40 проектов в 23 странах, еще 24 находятся в процессе реализации.