Рыба, проходи!

На резервном головном узле Аушигерской ГЭС в Кабардино-Балкарии построен современный рыбоохранный комплекс. Теперь речная форель и терский усач, плывущие к местам нерестилищ вверх по реке, смогут преодолеть плотину высотой до 12 м по камерам лестничного рыбохода.

В состав комплекса, спроектированного «Институтом Гидропроект», входят лестничный рыбоход общей протяженностью 160 м и мобильное рыбозащитное со­оружение. Рыбоход позволит рыбе подняться с нижнего бьефа через плотину в верховья реки Черек. Рыбозащитное сооружение состоит из двух струегенераторов, создающих высокоскоростной поток с воздушными пузырьками. Благодаря этому рыба перемещается вдоль плотины и затем – в нижний бьеф гидроузла.

Более чем на 11 млн рублей сократилась сметная стоимость строительства рыбоохранного комплекса Аушигерской ГЭС благодаря использованию инновационных разработок.


– Это уже второй рыбоход на гидротехнических сооружениях Каскада Нижне-Черекских ГЭС: в 2010 году проход рыбы в верховья реки Черек обеспечили на головном узле Кашхатау ГЭС, – сказал директор Кабардино-Балкарского филиала Курман Отаров. – Появление второго рыбохода будет способствовать миграции рыбы и восстановлению рыбных запасов реки. Нужно также отметить высокое качество строительных работ, которые вели специалисты ЗАО «Кавказэлектронстрой».

Валерий Цой, главный инженер проекта «Института Гидропроект»:

– Проект рыбоохранного комплекса Аушигерской ГЭС разработан с применением инновационных разработок нашего института в области естественного сохранения водных биологических ресурсов. У сооружения два важных преимущества: во-первых, оно позволяет защищать не только рыбу, но другие водные биологические ресурсы; во-вторых, способно работать в водяном потоке горной реки, несущей значительное количество извести и мусора. Построенный в составе комплекса рыбоход не имеет аналогов в мировой практике рыбопропускных сооружений. В отличие от известных аналогов его конструкция позволяет поднимать рыбу на две высоты с разницей уровня воды более 7 м. Общая длина тракта рыбохода для подъема рыбы на максимальную высоту составляет около 160 м и включает 38 камер: 35 маршевых и 3 камеры отдыха. Камеры рыбохода представляют собой лестницу, оборудованную специальными вплывными отверстиями и другими элементами, гасящими энергию воды и позволяющими рыбе комфортно преодолевать перепад воды, созданный плотиной гидроузла. Подобного вида тракты позволяют пропускать в верхний бьеф более 80% рыбы, подошедшей к рыбо­ходу. Струегенератор с горизонтальными соплами создает высокоскоростной поток – так называемый искусственный стрежень. Он транспортирует водные биологические ресурсы мимо водоприемника в направлении шугорыбосброса, предотвращая их попадание в деривационный канал и турбины ГЭС.