Высокая мода

«Вестник» продолжает разбирать дресс-код для сотрудников РусГидро, обязательный для определенного вида работ. В этот раз мы смотрим, как необходимо одеваться для выполнения заданий на высоте.

Высота становится фактором риска, когда в процессе выполнения работы необходимо подняться на расстояние от 1,8 метра над поверхностью либо менее, если задания выполняются над машинами, механизмами, емкостями с жидкостью или сыпучими мелкодисперсными материалами. Тогда комплект спецодежды дополняется средством защиты от падения. Выбор снаряжения зависит от сложности выполняемой работы и высоты.

Одна из распространенных систем в энергетике – страховочная привязь в комплекте с двухплечевым страховочным стропом с амортизатором. Наш образец – самый надежный вариант, применяемый для страховки от падения с большой высоты. Эта привязь может применяться при выполнении работ по подъему на лестницы, металлоконструкции строительных лесов, опоры ЛЭП и т.д. Устройство представляет собой конструкцию из прочных строп, фиксирующих пряжек и стопорных элементов. Плотность обхвата регулируется, размеры для себя работник подгоняет самостоятельно.

Страховочная привязь выполняется из прочного и легкого материала, проходит предварительные испытания, подтверждающие, что СИЗ сможет удерживать вес, в несколько раз превышающий массу тела человека.


ВАЖНО!


Каждый раз, прежде чем надеть страховочную привязь, работник должен внимательно ее осмотреть и проверить на целостность, а также сделать это после использования.

Мастер Группы подстанций Южно-Якутских электрических сетей ДРСК Владимир Бороздин демонстрирует, как должен выглядеть электромонтер при выполнении работ на высоте.

1. Наплечные лямки

Охватывают грудь и спину и прочно крепятся на широком поясе.

2. Соединительно-регулировочные пряжки с самоблокировкой

Защищают от случайного расстегивания или расслабления поясного ремня, при этом дают возможность изменять длину плечевых или ножных лямок.

3. Анкерные точки переднего и заднего крепления

Предназначены для соединения со страховочно-амортизирующей подсистемой и расположены на уровне груди и спины соответственно.

4. Поясной ремень

Необходим для поддержания спины и снижения нагрузки на нее. К широкому кушаку (дополнительно согревает в холод) крепят металлические кольца, которые необходимы для длительного пребывания в системе рабочего позиционирования.

5. Ножные лямки

Нужны для обхвата ног в области бедер. Часто на них предусмотрены специальные накладки, которые позволяют работать более комфортно.

6. 2 в 1: костюм от термических рисков с защитой от укусов насекомых

Если мы говорим о манипуляциях, где существует риск поражения током, то используется спецодежда из материалов, стойких к воздействию термических рисков электрической дуги. Но и это еще не все. Дополнительная защита необходима в районах распространения клещей и кровососущих насекомых. Внутренние манжеты на рукавах и по низу брюк, штрипки, дополнительный притачной слой куртки, заправляемый в брюки, – все эти элементы нужны, чтобы исключить проникновение насекомых под одежду. Тканевые складки особого кроя задерживают клещей на участках, обработанных акарицидным препаратом. Под воздействием препарата клещ теряет активность, отпадает от костюма и погибает.

7. Страховочный строп ленточный, двойной, с амортизатором

Два плеча с карабинами позволяют организовать непрерывную страховку при перемещениях на высоте с одной рабочей зоны в другую. Чаще всего данный вид используется при подъеме на высоту по металлическим опорам, при выполнении работ на лесах. Длина стропа оптимальна в условиях малого запаса высоты и позволяет осуществлять крепление к анкерной точке на расстоянии вытянутой руки.