Начало заложено!

В Балакове заложили камень в основание завода «ВолгаГидро».

file_1328.png Строительство нового завода в Балакове – новая веха в истории отечественной гидроэнергетики и машиностроения. 14 июня главы РусГидро и Voith Hydro Николай Шульгинов и Леопольд Хенингер, а также директор ООО «ВолгаГидро» Гюнтер Энгельбутцедер заложили памятный камень, символизирующий начало строительства завода по производству гидротурбинного оборудования. Это новая веха в истории отечественной гидроэнергетики и машиностроения. Строительные работы завершатся в 2017 году, но продукция будущего предприятия уже законтрактована на ближайшее десятилетие.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве давние партнеры РусГидро и Voith Hydro подписали в 2011 году на ­Петербургском экономическом форуме. Этот документ дал старт нескольким проектам, в числе которых строительство завода и масштабная, не имеющая аналогов в регионе модернизация 21-й гидротурбины и ­гидроагрегата №24 под ключ Саратовской ГЭС.

– Сегодня мы стали свидетелями исторического события, – отметил Председатель Правления – генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов. – Торжественная закладка камня на площадке ВолгаГидро – важный шаг на пути развития российской гидро­энергетики. РусГидро и Voith связывают давние партнерские отношения. Я уверен, создание совместного предприятия станет еще одним успешным проектом с концерном Voith.

За время, прошедшее с момента заключения соглашения о стратегическом сотрудничестве, партнеры проделали без преувеличения колоссальную работу: большая часть оборудования для нового предприятия уже заказана, ключевое технологическое оборудование, имеющее длительный цикл изготовления, уже поставлено в Балаково. Сейчас строители готовятся к заливке фундаментов в основания цехов и административного корпуса. Одновременно создаются ­инженерная и транспортная инфраструктуры ­завода. 

В зоне особого внимания – обучение персонала и качество выпускаемой продукции. Как заверил доктор Леопольд ­Хенингер, оно будет соответствовать самым жестким требованиям Voith Hydro и мировым стандартам.

«Ближе к клиенту» – это один из критериев выбора площадки строительства завода именно в Балакове. Здесь будет изготавливаться часть комплектующих для проекта модернизации Саратовской ГЭС, а именно шесть компонентов гидротурбин, произво­­ди­ться укрупненная сборка и сервисное обслуживание оборудования. 

– ВолгаГидро войдет в интернациональную систему производства нашего концерна, – пояснил Леопольд Хенингер. – По лицензионному соглашению новый завод сможет применять уникальные разработки и технологии Voith в области проектирования и производства оборудования. В перспективе мы планируем расширить линейку продукции в соответствии с запросом потенциальных потребителей.

А ТАКЖЕ

Следующий — тринадцатый

В ходе визита в Балаково глава РусГидро Николай Шульгинов ознакомился с ходом модернизации Саратовской ГЭС. Сейчас специалисты монтируют оборудование на гидроагрегате №4, где уже установлена новая турбина. Ввод машины в эксплуатацию запланирован на этот год, она станет пятой по счету из модернизированных. На очереди – гидроагрегат №13, который выведут из работы уже этим летом. А в конце года на реконструкцию отправится и 21‑я машина.

Poseshenie_GES_005.png


– ПКМ Саратовской ГЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов в истории российской электроэнергетики, – сказал ­Николай Шульгинов. – Оборудование Voith Hydro зарекомендовало себя во всем мире, и в скором времени в интернацио­нальную систему его производства включится и РусГидро.

Модернизированные гидротурбины – это машины нового поколения, отвечающие всем современным экологическим нормам. Они более эффективны: КПД вырос до 94,5%, мощность – с 60 до 66 МВт, что в перспективе позволит увеличить мощность станции на 10% – до 1505 МВт.