Волжская ГЭС: Выше надежность

На Волжской ГЭС максимально высокими темпами продолжается модернизация основного оборудования. В конце июня практически одновременно введены в эксплуатацию два гидроагрегата.

file_1323.png Реконструкция пятой и шестой машин Волжской ГЭС шла очень высокими темпами. Специалисты уложились точно в срок. На пятой машине гидроэнергетики заменили генератор и его вспомогательное оборудование, тиристорную систему возбуждения, отремонтировали узлы проточной части гидротурбины. На шестой – заменили турбину, генератор, вспомогательное оборудование, систему автоматики и управления, а также тиристорную систему возбуждения. Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Обновленное рабочее колесо имеет пять лопастей вместо прежних шести и рассчитано на повышенный расход воды. Такая конструкция турбины обеспечивает увеличение мощности гидроагрегата на 10,5 МВт.

– С каждой новой модернизированной турбиной надежность Волжской ГЭС растет, – подчеркнул директор станции Сергей Бологов. В настоящее время мы заменили 15 гидротурбин и 7 генераторов из 22. Оставшиеся выработали свой нормативный срок и требуют замены. Так что впереди еще много работы. Поэтому набранные темпы снижать нельзя.