Покроют убытки

«АльфаСтрахование» признало страховым случаем технический инцидент, произошедший 17 сентября 2013 года на строящейся в Московской области Загорской ГАЭС-2. Максимальное страховое возмещение может составить 1,2 млрд рублей.

Окончательный размер страховых выплат определится после анализа проектной документации и расчета сметной стоимости восстановления станции. Еще один страховщик, СОГАЗ, тоже не отказывается от исполнения обязательств. Переговоры с Ингосстрахом, который вместе с «АльфаСтрахованием» осуществлял страхование строительно-монтажных рисков, на данный момент не завершены.

На стройплощадке Загорской ГАЭС продолжаются восстановительные работы. Гидро­строители стабилизировали станционный узел, провели инвентаризацию и дефектацию оборудования, а также разработали несколько вариантов восстановления станции. По заключению экспертного сообщества, оптимальным вариантом восстановления будет выравнивание здания станционного узла за счет увеличения объема грунта под ним – благодаря нагнетанию специального раствора в полости.