Мозговая атака на неплатежи

Сенаторы услышали представителей ЭСК РусГидро.

file_242.jpg Итогом мозгового штурма на «круглом столе» стал список рекомендаций правительству и Федеральному Собранию РФ. 
Всего лишь за два месяца 2015 года задолженность потребителей на розничном рынке электроэнергии выросла на 51 млрд – до 202 млрд рублей. Такие цифры озвучила на «круглом столе» Совета Федерации Федерального Собрания РФ Наталья Невмержицкая, председатель правления некоммерческого партнерства (НП) гарантирующих поставщиков и энерго­сбытовых компаний.

Темой очередного совместного обсуждения сенаторов, депутатов, представителей федеральной исполнительной власти и энергетиков стали «Перспективы развития рынка электрической энергии и мощности в современной экономической ситуации: вопросы нормативно-правового регулирования». По уточненному Минэкономразвития прогнозу социально-экономического развития страны на 2015 год суммарные инвестиции в отрасль могут составить всего лишь 17% по сравнению с прошлым годом. Главными проблемами энергетиков по-прежнему остаются перекрестное субсидирование и низкая платежная дисциплина. Как отметил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, до сих пор не введена жесткая ответственность пользователей за неплатежи.

Сегодня кассовые разрывы оплаты потребителей по обязательствам на оптовом рынке и сетевым организациям гарантирующие поставщики покрывают кредитами, размер которых сбытовики оценивают более чем в 120 млрд рублей. Стоимость их обслуживания за последнее время выросла в два-три раза. Нетрудно представить, в каком положении находятся теперь энергосбытовые компании, и до того едва сводившие концы с концами. 

В качестве первоочередных мер, призванных изменить эту ситуацию, участники «круглого стола» назвали необходимость доработки и совершенствования нормативной базы, в частности скорейшее принятие разработанного Минэнерго России законо­проекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энерго­ресурсов». Также, по мнению гарантирующих поставщиков, нужно внести поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры с потребителями, изменить механизм оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды. 

– Мы указали также на необходимость ­законодательного изменения введенного с января этого года порядка ценообразования в отношении потребителей, присоединенных к энергоустановкам производителей электроэнергии, – пояснила заместитель исполнительного директора по реализации Рязанской энергосбытовой компании Светлана Волощук. – Это необходимо для того, чтобы не допустить дискриминационных условий формирования стоимости электроэнергии для таких клиентов. 

Все предложения представителей ЭСК РусГидро вошли в общие рекомендации правительству и Федеральному Собранию РФ. Остается надеяться, что процесс законотворчества ускорится: экономическая ситуация в стране не предоставляет ни времени для раздумий, ни возможности отложить это дело в долгий ящик. А пока поправки в законодательство не приняты, сбытам придется выживать в предлагаемых обстоятельствах.