Нижне-Бурейская: ГЭС График отстал от строителей

Работы на стройплощадке в I квартале 2015 года идут с опережением графика – к такому выводу пришли участники очередного оперативного штаба по строительству Нижне-Бурейской ГЭС, ознакомившись с ходом дел на стройке.

В 2015 году нам предстоит смонтировать 5645 тонн гидромеханического и 622 тонны гидросилового оборудования, эти работы сейчас ведутся в хорошем темпе, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин. – Поставки на площадку осуществляются по плану, и в рамках соответствующих договоров мы уже приняли почти половину из 8017 тонн деталей и механизмов.

Сейчас на строительстве станции, включая инфраструктурные объекты, трудятся более 1500 рабочих и инженеров – это почти четверть населения близлежащего поселка Новобурейский. Плюс 186 единиц строительной и специальной техники. Гидростроители продолжают подготовку к отсыпке русловой грунтовой плотины: на левый берег Буреи уже перевезено 157 тысяч м3 инертных материалов. В самое ближайшее время будут сданы два вспомогательных объекта – столовая на створе и общежитие на 200 мест. 

19,1 млрд рублей вложено в строительство станции. Это 50% от полной стоимости ее возведения. 8,07 млрд рублей составит финансирование проекта в 2015 году. 370 из 617 тысяч м³ бетона, предусмотренных проектом, уложили гидростроители в основные сооружения гидроузла.