Задаем стандарты

В России утверждены первые профессиональные требования к гидроэнергетикам.

Минтруд РФ утвердил пять новых профессиональных стандартов, описывающих требования к работникам ГЭС/ГАЭС. Это итог двухлетней напряженной работы РусГидро, выполненной по заданию правительства. Именно по этим документам отныне будет определяться соответствие специалиста месту, на котором он работает.

Профессиональные стандарты – современная замена квалификационным справочникам, которые перестали действовать в начале 2000-х годов. Их разработку для гидроэнергетики специалисты РусГидро вели совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл). На этапах отраслевого и общест­венного обсуждения проекты профстандартов получили отзывы от профильных образовательных учреждений: Московского энергетического университета, Саяно-Шушенского филиала СФУ, Дивногорского гидроэнергетического техникума, членов НП «Гидро­энергетика России» и рабочей группы ОРаЭл, в которую вошли представители всех крупных энергокомпаний. Недавно Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ рассмотрел следующий пакет проектов профстандартов и единогласно одобрил пять из них в области гидрогенерации и четыре – по тепловым сетям.

– В 2015 году мы полностью завершим работу над профессиональными стандартами в области гидроэнергетики, – сказал директор по развитию персонала холдинга Вадим Галка. – Это огромный вклад в будущее компании и отрасли в целом, поскольку именно на основе этих документов будут создаваться учебные программы для подготовки необходимых специалистов.

Кому это надо?


1. Работник по эксплуатации грузоподъемных механизмов гидро­электростанций / гидроаккумулирующих электростанций.
2. Работник по эксплуатации оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики гидроэлектростанций / гидро­аккумулирующих электростанций.
3. Работник по эксплуатации оборудования технологической автоматики и возбуждения гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций.
4. Работник по эксплуатации оборудования автоматизированных 
систем управления технологическим процессом гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций.
5. Работник по эксплуатации средств измерений и метрологическому обеспечению информационно-измерительных систем гидроэлектро­станций / гидроаккумулирующих электростанций.