Карантин с пользой

Вынужденный режим карантина — это отличная возможность заняться собственным развитием и самообразованием! Это самое подходящее время, чтобы обновить свои «скиллы», узнать что-то новое или просто подтянуть свои знания по интересующим областям. «Вестник» подготовил обзор международных и российских онлайн-площадок, где можно подучиться, пока вы находитесь дома.

Открытое образование

Онлайн-платформа, на которой можно изучать дисциплины ведущих российских университетов. Проект сотрудничает с МГУ, СПбПУ, СПбГУ, МИСиС, ВШЭ, МФТИ, ИТМО, поэтому качество контента высокое. Курсы преподают лучшие российские педагоги, после изучения предмета можно сдать экзамены и получить сертификат.

Скриншот 23-03-2020 16_02_31.pngПримеры курсов:
Управление проектами
Информационные технологии и сервисы 
Культура русской деловой речи

Stepik

Образовательный проект с уклоном в точные науки. Обширный каталог онлайн-курсов по техническим, общественным и гуманитарным наукам, созданных учебными заведениями, компаниями и индивидуальными авторами.

Скриншот 23-03-2020 16_04_03.pngПримеры курсов:
Python для решения практических задач
Основы статистики
Безопасность в интернете

Coursera

Крупнейший в мире образовательный онлайн-ресурс. Более 3,5 тыс. курсов на разных языках с широким набором тем: от лекций по теории искусства до машинного обучения и Big Data. Свои курсы на площадке размещают ведущие европейские, американские и российские университеты и компании. Можно найти материалы для всех уровней: от начинающих до продвинутых. Большинство курсов на английском, но есть русские субтитры.

Скриншот 23-03-2020 16_04_55.pngПримеры курсов:
Основы программирования на Python
Системное мышление
Теория Лжи. Профайлинг
Бизнес-процессы, организационное проектирование, механизмы и системы управления

EdX

Наряду с Coursera мировой лидер в области онлайн-образования. Ресурс создан Гарвардским университетом и MIT. Содержит тысячи онлайн-курсов, лекций и программ от университетов-основателей и других гигантов сферы образования. 

Скриншот 23-03-2020 16_06_45.pngПримеры курсов:
Креативное предпринимательство и проектирование инноваций
Математические и инструментальные методы машинного обучения
Программные средства CAD

Университет НТИ 2035

Скриншот 23-03-2020 16_08_26.pngУниверситет НТИ «20.35» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Он будет ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы (НТИ) и специалистов, работающих на новых глобальных рынках. 
Рекомендуем ознакомиться с видеотекой интенсива ОСТРОВа 10-21. 

Информбюро Национальной технологической инициативы. Много интересной информации про поиск прорывных решений.  

Лекториум

Бесплатные онлайн-курсы по самым разным тематикам: от химии до искусственного интеллекта и исторической географии. В разделе медиатека находятся более 5 тыс. лекций по Computer Science, математике и литературе. Большинство материалов доступны круглый год, поэтому удобны как для самостоятельного изучения, так и для смешанного обучения.

Скриншот 23-03-2020 16_09_57.pngПримеры курсов:
Универсальные компетенции по обеспечению личной эффективности
Основы успешного делового общения
Инженерия будущего

Универсариум

Открытая система электронного образования. Курсы от лучших вузов РФ, успешных компаний и бизнес-тренеров.
Скриншот 23-03-2020 16_12_42.png

Примеры курсов:
Поиск и выбор бизнес-идеи
Тайм-менеджмент

Постнаука

Российский образовательный проект о современной фундаментальной науке. Ученые выступают с короткими лекциями (видео длительностью до 20 минут) по естественным и гуманитарным наукам. 

Скриншот 23-03-2020 16_14_27.pngПримеры курсов:
Мозг и потребности
Наука сна
Производственные технологии

Корпоративный лекторий РусГидро 2013-2015 гг.

Скриншот 23-03-2020 16_15_16.pngЛекции ведущих экспертов и ученых на естественно-научные и гуманитарные темы. 

Но это еще не все! Предлагаем обратить внимание на следующие предложения:


Временно открыт недельный доступ к архиву лектория, который содержит сотни интересных лекций и мастер-классов в области интеллектуального досуга:


Лекции, подкасты об истории, искусстве, языке, культуре. До 15 апреля сервис предлагает бесплатную подписку по промокоду КАРАНТИН. Код нужно ввести в браузере с мобильного телефона.


Онлайн-школа дизайна до 17 апреля открыла доступ к 46 курсам «Дизайн-библиотеки». К примеру, там можно узнать о проектировании сайтов, анимации, типографике, создании интерьеров и многом другом.


Бесплатный доступ к 80 миникурсам по маркетингу и менеджменту по промокоду STAYHOME.


До конца апреля открыт доступ к 70 электронным нон-фикшн книгам — читать их можно с помощью приложения или на сайте по промокоду GIFT_STAYHOME. Промокод также действует на сайте «Лит.Рес».

В дополнение мы хотим порекомендовать вам еще несколько вариантов культурного времяпрепровождения – ведь появилась возможность посещать онлайн многие музеи нашей страны и мира:

Государственный Русский музей 
Виртуальный визит в Эрмитаж 
Виртуальные выставки в Третьяковской галерее
Амстердамский музей Ван Гога
Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена 
Метрополитен-музей, Нью-Йорк
Музей изобразительных искусств в Будапеште