Много спорта не бывает

Любовь к спорту – не просто слова для работников Группы РусГидро, а большая и важная часть их жизни. Компания поощряет регулярные занятия работников физкультурой и спортом, компенсируя затраты на тренировки, проводя ежегодные спартакиады. Помимо традиционных видов спорта, наши коллеги посвящают свободное время и необычным увлечениям.

С футболом по жизни

Впервые в Кабардино-Балкарии самой популярной в мире игрой с мячом увлеклись строители Баксанской ГЭС. В 1930-е годы специалисты, приехавшие сюда со всех уголков страны на строительство станции, создали первую в рес­публике команду «Энергия». С тех пор энергетики неоднократно выигрывали первенства республики, успешно выступали и за ее пределами. Через много лет, в 2007 году инициативная группа молодежи решила создать в Кабардино-Балкарском филиале РусГидро футбольную команду. Идею поддержало руководство предприятия, и вот уже 13 лет команда гидроэнергетиков успешно выступает на различных республиканских и отраслевых турнирах. За это время команда филиала становилась чемпионом Нальчика, призером первенств республики. Профсоюзная организация и руководство филиала активно поддерживают ­спорт­с­­­­ме­нов. Благодаря этому у команды есть необходимая экипировка и возможность проводить тренировки по несколько раз в неделю на футбольной площадке. 

Испытание бильярдом

Работники Центральных электрических сетей Якутскэнерго участвуют в различных соревнованиях, а профсоюз их ­активно поддерживает. На предприятии есть своя команда по стрельбе из пневматической винтовки. Соревнования по этому виду спорта здесь проводятся еще с советских времен. Сегодня сборная стрелков ЦЭС выступает на Спартакиаде энергетиков, а также в турнирах различного масштаба. 

Распространен на предприятии и ­бильярд. Все благодаря его ярому фа­нату – мастеру службы средств диспетчерского и технологического управления Денису Усову, которого и назначили президентом клуба. Каждую неделю энергетики проводят тренировки и товарищеские матчи. Например, уже традиционным стал турнир между ними и районной администрацией Намского улуса. Пробуют свои силы бильярдисты в городских и респуб­ликанских соревнованиях. 

В 2017 году на предприятии впервые прошли соревнования по дартсу. Сегодня любой желающий может в обеденный перерыв прийти в фойе актового зала и покидать дротики в мишень. Высоких достижений наши коллеги в этом виде спорта не имеют. Но это только пока. Приглашение на тренировки от якутской Федерации по игре в дартс у них уже имеется.
бильярд.jpg Фото пресс-службы ЦЭС Якутскэнерго.

Хоккей в валенках по-кодински

Спортивные традиции коллектива Богучанской ГЭС складывались с первых лет строительства станции. И диктовали их местные условия – в первую очередь долгая зима. Среди развлечений энергетиков Кодинска есть и лыжные гонки, и подледный лов рыбы, и даже такая экзотика, как хоккей в валенках. Отношение к этому нестандартному и даже шуточному спорту в поселке серьезное: в одном из недавних турниров на лед вышли шесть мужских и шесть женских команд, состоящих из работников городского управления МЧС, Богучанской ГЭС, пожарной части Иркутск­энерго и учителей средней школы №3. Турниры по этому необычному виду спорта открывают и завершают сезон работы городского катка. Есть у энергетиков и летнее увлечение – это пейнтбол. Первый турнир организовал в июне 2019 года молодежный совет Богучанской ГЭС. Комплекты формы, масок и пневматического «оружия» позаимствовали на городской горнолыжной базе. Руководство станции поддержало инициативу – предоставило транспорт для участников турнира. Собрали семь команд по пять «бойцов». Победителя в паре команд определяли по количеству попаданий в голову противника и количеству оставшихся в строю спортсменов. Чемпионом стала команда, сумевшая удержать позиции вокруг свое­го «флага». На Богучанской ГЭС решили сделать турнир традиционным – пейнтбол подходит людям любого пола и возраста, не требует особой подготовки.

Традиционный хоккей с мячом в городе начинался как дворовая игра, без наставников и регламента. Лишь в 2011 году был создан детско-юношеский клуб «Энергия», тренером которого стал ветеран строительства Богучанской ГЭС Анатолий Климочкин. При содействии РусГидро кодинские хоккеисты, среди которых дети энергетиков, получили оборудованную по правилам «коробку», теплые раздевалки и комнаты для хранения инвентаря, станки для заточки коньков и даже небольшой снегоуборщик. В прошлом году «Энергия» впервые стала победителем турнира по мини-хоккею с мячом XII зимних спортивных игр среди муниципальных районов Красноярского края. Каждый год энергетики выделяют хоккеистам средства – на ремонт и поддержание катка, на покупку формы и инвентаря.
IMG-27feb8a8f21c516db1f58283a493165a-V.jpg

Тренировки в связке с руководством

В межрегиональной компании регулярно проводятся спортивные соревнования разного уровня, в них участвуют не только сотрудники, но энергетики-коллеги из ДГК, ДЭК, с Бурейской ГЭС. Волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, шахматы – спортивные команды по каждому из перечисленных видов спорта есть во всех филиалах компании и исполнительном аппарате, проводятся регулярные Спартакиады.

Помимо этого, руководство еженедельно по четвергам выходит на волейбольную площадку, совмещая спорт и неформальное общение. Те руководители, кто не чувствует в себе тяги к волейболу, идут в тренажерный зал. Все спортивные начинания в компании поддерживает генеральный директор Юрий Андреенко. Юрий Андреевич сам выходит в составе волейбольной команды на площадку, участвуя в соревнованиях. За ним последовали все директора филиалов: приезжая на ежегодные совещания по подведению итогов финансово-экономической деятельности, они берут с собой спортивную форму. «Командный дух необходим везде – и в работе, и в спорте. Это возможность для каждого сотрудника проявить себя, доказать своим коллегам и прежде всего самому себе, что ты на многое способен», - комментирует Юрий Андреенко.
DSC_4694.jpg Фото пресс-службы РусГидро.

Фитнес – заряд красоты

У Чувашской энергосбытовой компании есть своя женская команда по фитнесу. И сейчас участницы готовятся к городскому любительскому турниру. Тренируются активно: по три раза в неделю, даже 8 Марта не повод отменить подготовку. Руководство компании поддерживает такие порывы. По словам руководителя группы по работе с персоналом Ольги Бобек, фитнес – это возможность следить за своим здоровьем, прекрасное настрое­ние, красота и… повышение производительности труда. Ведь, как говорится, хороший работник – здоровый работник. Всего в ЧЭСК фитнесом занимаются больше 100 женщин – работниц межрайонных отделений. У всех благодаря предприятию есть договор со спорткомплексами муниципалитетов. Мужчины от своих прекрасных коллег не отстают. Сборная команда по хоккею еженедельно скрещивает клюшки на льду. А футбольная команда готовится к III Всероссийскому кубку «ВолгаПРОМ-2020». И женщины, и мужчины ЧЭСК нередко занимают призовые места в соревнованиях республиканского и межрегионального значения, а также в спартакиадах РусГидро. 
DSC_9183.jpg Фото Людмилы Александровой.

Армрестлинг и другие

Больше десяти лет назад в вахтовом поселке компании «Усть-СреднеканГЭСстрой» были сделаны две площадки для соревнований по футболу и волейболу. В первое лето провели внутренние соревнования между подразделениями и подрядными организациями. Затем эти турниры стали традиционными – до сих пор ежегодно проходят в преддверии Дня строителя. Позже к футболу и волейболу добавились и соревнования по настольному теннису и бильярду. А однажды председатель спорткомитета «Усть-СреднеканГЭСстроя» Александр Лагунов во время просмотра спортивного канала обратил внимание на турнир по армрестлингу. И тут же решил включить в перечень соревнований предприятия и этот вид спорта. Оперативно расклеил объявления на зданиях гостиниц и общежитий вахтового поселка. Отклик не заставил себя ждать – посыпались заявки от коллег. Так на предприятии и появились армрестлинг и свои чемпио­ны. Интерес к спорту активно поощряется и руководством компании: закупается спортивный инвентарь, оборудование для тренажерных залов, оказывается помощь в организации турниров.
20190831_151450.jpg

Гонка за лидерством

Работники Дальневосточной генерирующей компании считаются одними из сильнейших спортсменов РусГидро. По традиции два раза в год в ДГК проходят корпоративные спартакиады - зимняя и летняя. В феврале этого года в компании подвели итоги уже 11-ой традиционной зимней спартакиады, собравшей лучших спортсменов из всех филиалов и структурных подразделений. Энергетики состязались в пяти видах спорта - мини-хоккей с мячом, плавание, настольный теннис, лыжные гонки и стритбол. Более 100 энергетиков из восьми команд боролись за звание лучших. По итогам соревнований команда Нерюнгринской ГРЭС, неоднократный чемпион зимних спартакиад, уступила всего шесть очков команде из Хабаровской генерации. Кто знает, вдохновили ли спортсменов отборочные турниры или решающую роль сыграло усиление команды за счет спортсменов из Хабаровской ТЭЦ-2 и Биробиджанской ТЭЦ. Но факт остается фактом – энергетики из Хабаровской генерации с заметным отрывом от соперников завоевали в этом году чемпионский титул, заняв верхние ступеньки пьедесталов в трех из пяти видов спорта – в мини-хоккее с мячом, лыжных гонках и настольном теннисе. Всего на этой спартакиаде было разыграно 33 комплекта медалей. И хотя соревнования закончились, расслабляться спортсменам ДГК некогда - уже в июне состоится летняя спартакиада, на которой свое мастерство покажут футболисты, волейболисты и легкоатлеты. А затем, по результатам двух спартакиад, будут определены лучшие спортсмены ДГК, которые представят компанию на главном спортивном корпоративном мероприятии года - Спартакиаде Группы РусГидро. В прошлом году они уже занимали второе общекомандное место, оставив позади 38 команд коллег-энергетиков.
ДГК.jpg

В волейбол со школьной скамьи

Сотрудники Красноярскэнергосбыт любят играть в волейбол. Причем большая часть команды имеет уже солидный стаж в этом виде спорта, а некоторые играют со школьной скамьи. Так, инженер II категории управления работы с юридическими лицами Валентина Юхнова занимается волейболом с 16 лет. Будучи подростком, она играла за сборную команду Курагинского района Красноярского края на региональных соревнованиях. Основной костяк команды сложился в 2013 году. Можно сказать, что на внутрикорпоративных соревнованиях им нет равных. Несколько лет подряд они являются чемпионами спартакиады Красноярскэнергосбыта. А также ежегодно участвуют в спартакиаде «Здоровье», которую проводит администрация Центрального района Красноярска. Энергетики входят в топ-5 сильнейших волейбольных команд. 

Руководство компании поддерживает спортивные амбиции и стремления сотрудников к здоровому образу жизни и активностям. Компания арендует зал в одном из спорткомплексов краевого центра, приобрела форму для команды.
красноярск(2).jpg