Жизнь в рабочем режиме

Андрея Фаткина, главного инженера Вилюйского филиала Теплоэнергосервиса, дочернего предприятия Якутскэнерго, застать на месте непросто. Он живет буквально на колесах: работе с бумагами предпочитает выезды на производственные площадки – котельные. Андрей Фаткин рассказал «Вестнику», как обычно проходит его рабочий день. (Репортаж был подготовлен еще до введения мер по недопущению распространения коронавируса).

РД обход4_N(1).jpg Всегда держать руку на пульсе – главное правило Андрея Фаткина. Его ежедневный рабочий график обязательно включает совещания с коллегами. 

Утренний ритуал

Каждый день подъем в шесть утра. До восьми я успеваю выгулять собаку, выпить кофе, по телефону собрать первую информацию о работе котельного оборудования с трех участков – города Ленска и поселков Чернышевский и Светлый. Перед началом рабочего дня важно знать, как обстоят дела на энергообъектах.

6:00


Также в течение суток я на связи с диспетчером, который сразу докладывает, если есть сбои в энергоснабжении. Главный инженер всегда должен находиться на связи для четкого и оперативного реагирования. Я и в жизни люблю, когда все по полочкам. 
Андрей Фаткин.jpg Лидер не только по должности, но и по духу – так характеризуют Андрея Фаткина его коллеги. 

Первое совещание в цехе

Планерку в цехе тепловых сетей поселка Чернышевский провожу ежедневно (командировки не в счет), принимаю доклады от начальников участков о работе оборудования, об устранении аварийных ситуаций, о поступающих жалобах от населения. Ответственность лежит не только на мне. В нашем филиале подобрался грамотный коллектив, выходцы из большой энергетики, обладающие и опытом, и необходимыми знаниями. В ведении Вилюйского филиала Теплоэнергосервиса газовые и электрокотельные с современным оборудованием – надежные, технологичные и удобные в обслуживании. Поэтому многие стандартные вопросы решаются в рабочем порядке и не требуют моего вмешательства, только контроля, но я всегда держу руку на пульсе, даже когда уезжаю в командировку. 

8:00

IMG_20200117_103547.jpg Короткие часы в офисе за рабочим столом посвящены общению с подрядчиками, коллегами, просмотру документов. 

В офис всего на час

Рабочий день продолжается в главном офисе филиала. До отъезда в Ленск необходимо успеть переговорить с представителями подрядных организаций, просмотреть суточные ведомости с данными о работе котельного оборудования, обсудить с коллегами из исполнительной дирекции Якутска ремонтную программу к следующему отопительному се­зо­ну, собрать всю необходимую корреспонденцию для участка в Ленске.

9:00

Выезд в Ленск

Автомобиль загружен оборудованием и почтой, впереди – более 400 км пути. Зимняя дорога значительно сокращает ­время ­передвижения. Сегодня работаю без обеда, обойдусь бутербродами и чаем из термоса. В Ленске предстоит встреча с администрацией города по вопросам исполнения Теплоэнергосервисом мероприятий по концессионному соглашению, объезд энергообъектов и очередной прием экзамена по охране труда. В зоне моей ответственности не только техническая политика предприятия, но еще и охрана труда, промышленная безопасность, управление технологическими процессами, а также автоматизацией производства. Отвечаю за то, чтобы объекты эксплуатировались без нарушений. По­этому и работа у меня не офисная, да я и сам больше люблю бывать на выездах, общаться с людьми. Так быстрее соображаешь, как что улучшить. 

10:00

Встреча в администрации

На встрече с участием главы города обсуждаем итоги ремонтной кампании по подготовке к отопительному периоду. Нынешним летом Вилюйский филиал Теплоэнергосервиса в полном объеме выполнил работы в рамках исполнения концессионного соглашения. В сжатые сроки с привлечением подрядных организаций мы проделали колоссальную работу по реконструкции сетей тепло- и водоснабжения от котельных «Баня», «Школьная», «Совхозная» и «Авиапорт». А вновь установленные подпиточные емкости на котельных «Баня», «Разведчик», «Северная» уже повысили качество услуг и обеспечивают безостановочную подачу тепла в дома ленских потребителей. Для повышения надежности тепловодоснабжения мы выполнили и работы по диспетчеризации скважин.

14:00

РД обход10.jpg Обход энергообъектов в городе Ленске.

Объезд котельных

Расстояние между каждой из восьми котельных – 6–8 км, протяженность теплосетей – более 60 км. 

15:30

В Ленском участке котельные города введены в эксплуатацию в 2011–2012 годах. «Доярушка», «Авиапорт», «Разведчик», «Северная», «Чапаево», «Школьная», «Старый порт», «Баня» – каждая газовая и электрокотельная в Ленске имеет свое имя, и все оснащены средствами измерения. У каждого прибора учета свой паспорт, в котором отражена необходимая информация о сроках поверки, поломках, проведенных ремонтах и т. д. Сегодня вместе со специалистами КИПиА проверяем журналы, контролируем своевременность занесения необходимых записей. 

Продолжение следует

Когда у рядовых сотрудников рабочий день заканчивается, у главного инженера он в самом разгаре. До отъезда еще необходимо успеть принять экзамены по охране труда у трех работников Ленского участка. Экзамен принимается комиссией в кабинете начальника участка. 

17:35

Как председатель комиссии, проверяющей знания по охране труда, я всегда с пристрастием отношусь к соблюдению правил безопасности. Каждое из них буквально написано кровью.

По дороге в Чернышевский 

Впереди вновь более 400 км пути. Устроившись в автомобиле, и пока есть связь, Андрей Фаткин по телефону запрашивает вечернюю ежедневную информацию от начальников участков поселков Светлый и Чернышевский, раздает поручения и планирует рабочие встречи на следующий день. Оставшись вне зоны доступа сети, через окно автомобиля наслаждается особенной зимней красотой северной природы, обсуждая со своим водителем секрет неразгаданного северного притяжения, предстоящую летнюю рыбалку, выезды всем коллективом на шашлыки на Вилюйское водохранилище и предстоящую генеральную уборку берега. Нынешней зимой вновь было много отдыхающих, которые оставили после себя мусор, превратив место любимого отдыха жителей Чернышевского в мусорную свалку. Энергетикам предстоит вместе с семьями собрать и вывезти не один КамАЗ ­мусора. 

19:00

20200214_194121-1.jpg Андрей Фаткин – заядлый спортсмен. Он не только организует, но и сам участвует в спортивных мероприятиях.

Планерка за семейным ужином

Дома Андрея Фаткина встречает жена Александра. За столом обсуждают Положение о ежегодной спартакиаде трудовых коллективов Чернышевского, в которой работники Теплоэнергосервиса и лично Андрей Фаткин традиционно примут участие. Жена Фаткина, Александра Новицкая, – директор чернышевского спортивного комплекса «Каскад». Благодаря ее энтузиазму насыщенная спортивная жизнь поселка позволяет двум коллективам энергетиков (Тепло­энергосервиса и Каскада Вилюйских ГЭС) поддерживать отличную физическую форму. Свободное время энергетики проводят в спортзале или на природе. Фаткин сам с детства играет в волейбол, а в случае необходимости готов выступить по многим видам спорта. Вот так, вечерней планеркой за семейным столом, завершается рабочий день главного инженера Вилюйского филиала Теплоэнергосервиса Андрея Фаткина. А завтра – новый день, любимая работа и коллектив. И, если позволит время, спортивная тренировка. 

24:00

Прямая речь


Прямая речь.jpgАндрей Малышев, директор Вилюйского филиала Теплоэнерго­сервиса:

– Андрея Александровича в коллективе ценят за профессионализм и энергию, за его умение объединять и вести за собой. Конкурсы профессионального ­мас­терства и пожарной безопасности, спортивные мероприятия, КВН, корпоративные мероприя­тия – наш главный инженер всегда среди организаторов и активных участников.