На семи котлах

При слове «начальник» воображение рисует солидный кабинет, ультратонкий лэптоп на столе, удобное кожаное кресло. Свой кабинет у начальника котельного цеха Биробиджанской ТЭЦ Алексея Старцева имеется, но интерьер здесь спартанский. Да и пустует помещение часто – его хозяин работает в основном на объекте.

Все под контролем

На столе – стопки документов: как отработанных, так и еще не тронутых, и потрепанный ежедневник. На стене – инструкции, приказы, графики, таблицы. Вместо современного лэптопа – системный блок с монитором.

– Я провожу в кабинете не так много времени, – объясняет Алексей Старцев. – Пару часов в конце дня, чтобы поработать с документами. В основном приходится решать вопросы в цеху.

Сейчас на Биробиджанской теплоэлектроцентрали установлены семь рабочих ­котлов, которые занимают основную часть цеха ТЭЦ. Чтобы обеспечить областной центр теплом в самые холодные месяцы, необходимы пять работающих котлов. Летом их по очереди ремонтируют. Многие годы ремонтная программа Биробиджанской ТЭЦ оставалась без необходимого финансирования. Благодаря РусГидро в реконструкцию стали вкладываться немалые деньги. Бюджет идет на покупку нового современного оборудования, замену магистральных сетей и, главное, на капитальный ремонт. Поэтому сейчас забот у начальника котельного цеха не меньше, а может, даже и больше, чем в пик отопительного периода.
Энергия рядом JPEG (.jpg.jpg

Ни минуты покоя

Каждый рабочий день Алексея ­Старцева на­чинается с оперативной планерки. Ею же и заканчивается. Утром дежурные по теплоэлектро­централи докладывают, что произошло за их смену, какие были замечания, какое оборудование давало сбой. Начальник цеха планирует очередной рабочий день, исходя из полученной информации. Ему надо грамотно распределить людские и материальные ресурсы между запланированным текущим ремонтом и устранением проблем, которые выявились за прошедшие сутки. Затем пройтись по цеху.

Несколько недель назад хабаровские подрядчики завершили ремонт котла №10, который теперь обеспечивает город горячей водой. В данное время на реконструкции находится котел №5. Ремонтировать такое сооружение – задача не из простых. Работы проводятся на высоте до 20 м. Двигаться надо по узким железным ступенькам лестницы. Да и площадки, где можно расположиться, крайне­­ маленькие. Тем не менее Старцев регулярно поднимается к коллегам и обсуждает с ними текущие задачи. Контроль над ходом работ – это не повод лишний раз показать себя начальником, это производственная необходимость: ремонтники уедут, а эксплуатировать котельное хозяйство придется местным ребятам. 

Время от времени в разгар рабочего дня Алексею Старцеву случается принимать оборудование, которое прибывает из разных концов страны. Здесь важно не только оценить качество новеньких задвижек, насосов, патрубков, но и организовать грамотную разгрузку, чтобы в ее процессе ничего не повредить. 

Еще один обязательный объект посещения – слесарный цех. Он загружен всегда, вне зависимости от времени года. Здесь возвращают в строй агрегаты, которые уже немало потрудились на своем веку и нуждаются в профилактике.

Биробиджанская ТЭЦ в цифрах

7

паровых котлов

11,6 км

протяженность теплотрасс в двухтрубном исполнении

338 Гкал/час

установленная и располагаемая тепловая мощность

653,9 тыс. Гкал

отпуск тепла за 2018 год

> 200

работников

DSC_1667.jpg Алексей Старцев – продолжатель трудовой династии. Энергетиками работали его дед, отец и дядя.

Трудовая династия

К технике Алексей Старцев тяготел со школьной скамьи. Одно время занимался в клубе авиамоделизма у Сергея Викторовича ­Чернышева.

– Эти занятия мне многое дали в техническом плане, – считает начальник ­котельного цеха. – Приобретенные знания я использую по сей день в своей настоящей работе. Жаль, что сейчас у ребят нет возможности заниматься авиамоделизмом. 

После окончания школы Алексей поступил в Биробиджанский промышленно-гуманитарный колледж на электрика, продолжив тем самым трудовую династию: и дед, и отец, и дядя трудились энергетиками. Практику он проходил на Биробиджанской ТЭЦ, сюда же почти двадцать лет назад пришел работать сразу после окончания учебного заведения. От предприятия поступил в технический университет в Комсомольске-на-Амуре, где получил специальность инженера тепловых и электрических станций. Прошел все карьерные ступеньки: от моториста до начальника котельного цеха.

Продолжится ли династия энергетиков Старцевых? Вполне вероятно. Интерес к технике у своих детей – 12-летнего сына и 9-летней дочери – наш герой активно поддерживает. Парень уже заинтересовался энергией ветра, солнца и возобновляемых источников в целом. Может, именно он построит в Биробиджане вместо угольной ТЭЦ что-нибудь более экологически чистое? А пока Старцев-старший и его коллеги делают все от них зависящее, чтобы областной центр был согрет в непростые дальне­восточные зимы.
097.jpg Текущие рабочие вопросы обсуждаются с коллегами на местах.