Костюм – огонь!

Разбираем гардероб работников, которые каждый день «противостоят пламени». Для них компания приобретает специальные костюмы с особыми огнеупорными свойствами.

ВАЖНО!

Запрещено использовать поврежденные, загрязненные или изношенные изделия, а также те, которые по внешним признакам могли изменить свои защитные свойства. Работник обязан бережно относиться к выданным СИЗ и правильно их эксплуатировать.

На предприятиях также широко используется костюм для сварщика со спилком (особый вид натуральной кожи), который обладает такими же свойствами, что и показанный комплект, – он защитит от искр, брызг расплавленного металла, окалины.

Под огневыми работами понимаются операции с применением открытого пламени, возможным появлением искр и нагреванием предметов до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций. К таким относятся, например, сварочные работы, которые проводятся на всех объектах РусГидро. Перед началом проведения огневых работ работник обязан надеть полный комплект спецодежды – показываем, как он выглядит.

1. Сварочный щиток

Используется при большинстве видов сварочных работ, защищает от вредного ультрафиолетового и инфракрасного излучения. В конструкции предусмотрены разные степени свободы, обеспечивающие максимально удобное положение щитка, наголовника и светофильтра (светофильтр может находиться в незатемненном, затемненном или автоматически затемняющемся состоянии).

2. Накладки из ткани с силиконом

Расположены на деталях костюма, подверженных самым высоким рискам прожигания. Огнестойкое покрытие с силиконом способствует быстрому скатыванию сварочных брызг и капель с поверхности ткани, повышая защитные свойства изделия.

3. Усилительные накладки из арамидной ткани

Главный герой:


Никита НЕУСТРОЕВ,
электрогазосварщик ремонтно-механического цеха Центральных электрических сетей Якутскэнерго

Выдерживают контакт с открытым пламенем в течение 50 секунд, при этом не воспламеняются и не тлеют. Еще одно преимущество волокна – повышенная прочность.

4. Отделочные строчки

Выполнены огнестойкими нитками.

5. Костюм огнестойкий

Состоит из куртки и брюк. Выполнен из огнестойкой ткани, обеспечивающей защиту от искр, брызг расплавленного металла, окалины, конвективной теплоты и теплового излучения, кратковременного воздействия открытого пламени. Конструкция карманов на куртке и брюках исключает попадание в них искр и брызг расплавленного металла.

6. Перчатки (краги)

Предназначены для сварочных работ всех видов, работ с раскаленными предметами, с грубыми абразивными поверхностями, включая работы в холодных условиях. Защищают от тепловых и механических воздействий, устойчивы к порезам, проколам и истиранию.

7. Термостойкая обувь

Имеет пряжку быстрого сброса, кожаную защитную накладку, а под ней – фиксирующий ремень. Элементы служат дополнительной защитой от попадания внутрь обуви мелких предметов, окалины, брызг, пыли.

ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА – ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИКИ ГРУППЫ РУСГИДРО

Что это значит: работодатель обязан не только обеспечивать работника в полном объеме СИЗ, но и постоянно работать над поиском лучших вариантов. Запрашивать обратную связь о комфортности средств защиты у эксплуатирующих их работников. Кроме того, в задачи компании входит постоянное улучшение условий труда: покупка современного оборудования, своевременный ремонт и чистота в производственных помещениях, обновления регламентов при необходимости и др.

Из практики: работник обязан правильно применять СИЗ, незамедлительно оповещать своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях, дефектах, некачественных защитных элементах, недопустимых условиях работы. В случае отсутствия внимания со стороны руководства работнику необходимо обратиться к вышестоящему руководителю. Еще один действенный вариант – сообщить на Линию доверия. Помните, что умалчивание проблем не поможет исправить ситуацию.