В оперативном режиме

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов выступил с докладом на прошедшем в формате видеоконференции совещании под руководством Министра энергетики РФ Александра Новака об итогах прохождения отопительного сезона 2019–2020 годов и о функционировании электроэнергетики в условиях пандемии COVID-19.

РусГидро обеспечивает надежную работу энергообъектов и бесперебойное электроснабжение потребителей, защиту персонала от рисков инфицирования и оказывает помощь организациям здравоохранения, которые принимают на лечение больных коронавирусом, в регио­нах присутствия предприятий Группы РусГидро, подчеркнул Николай Шульгинов. 

Как заявил глава РусГидро, в осенне-зимний период значимых аварий, связанных с повреждением технологического оборудования и повлияв­ших на надежность работы энергообъектов, не было. Средняя длительность перерывов электроснабжения при отключениях электро­энергии по сравнению с аналогичным периодом 2018–2019 го­дов снизилась на 21%. Прошедшей зимой Рус­Гидро ввело в эксплуатацию сразу два крупных объекта генерации: Сахалинскую ГРЭС-2 мощностью 120 МВт на Сахалине и Зарамагскую ГЭС-1 мощностью 346 МВт на реке Ардон в Северной Осетии. Компании Группы уже начали подготовку к прохождению следующего ОЗП (о ремонтной кампании 2020 года читайте здесь). 

Холдинг РусГидро одним из первых подключился к программе помощи дальневосточным регионам в борьбе с COVID-19, которая реализуется Фондом развития Дальнего Востока и Арктики по поручению заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. 

Всего на помощь российским регионам в борьбе с коронавирусом РусГидро выделило 100 млн руб­лей. Из них 50 млн направлено в Дальневосточный федеральный округ, остальные средства распределены между регионами, в числе которых республики Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Хакасия, Чувашия, Новосибирская, Саратовская и Ярославская области, а также Пермский, Красноярский и Ставропольский край. На выделенные средства осуществляется закупка медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

Компании Группы РусГидро в оперативном режиме осуществляют технологическое присоединение к электрической сети медицинских центров, строительство которых в целях борьбы с коронавирусной инфекцией ведет Минобороны.

На территории Дальневосточного федерального округа в регионах присутствия РусГидро строятся сразу три новых медицинских центра: в Петропавловске-Камчатском Камчатского края, в Уссурийске Приморского края и в селе Анастасьевка Хабаровского края. Ход техприсоединения новых объектов здравоохранения находится на особом контроле у руководства РусГидро.