Для надежной работы

В условиях пандемии COVID-19 предприятия Группы ­РусГидро ведут подготовку к прохождению следующего ОЗП в плановом порядке. Заключаются контракты на поставку топлива для тепловых электростанций в ДФО, ремонтная кампания в разгаре. Плановые затраты на ремонт в 2020 году ­составят 21 млрд рублей. При этом особое внимание РусГидро ­уделя­ет ремонтной программе энергообъектов, расположенных на ­территории ДФО. «Вестник» представляет обзор некоторых проектов.

Готовь турбины летом

В этом году ремонтная кампания на Якутской ГРЭС стартует со среднего ремонта газотурбинной установки №7, основная задача которого – проведение промышленной экспертизы по продлению ее заводского ресурса. В июле в капитальный ремонт будет выведена газотурбинная установка №3, на ко­торой предстоит замена термонапряженных узлов с критической наработкой. Также предстоят ремонты зданий и сооружений, емкости склада жидкого топлива и трубопроводов сетевой воды.

Ремонтная программа: 330 млн рублей
На Якутской ГРЭС начинается ремонтная кампания.jpg Фото пресс-службы Якутскэнерго.

С мазута на газ

На Хабаровской ТЭЦ‑3 завершилась стартовав­шая в начале года реконструкция первого из трех мазут­ных котлов пиковой водогрейной котельной – котло­агрегат №1 переведен с мазута на газовое топ­ливо и успешно прошел пусковые испытания.

Два других котла пико­вой котельной также планируется реконструировать, для чего от общего газопровода проложены отводы с арматурой на каждый из котлов.

Стоимость реконструкции котла: >460 млн рублей
41-Хабаровская-ТЭЦ-3(1).jpg Фото Марины Булдыгеровой.

Финишная прямая

Реконструкция подстанции «Промузел» в Южно-­Сахалинске, которая была разбита на три этапа с целью минимизации ограничения потребителей в электроснабжении, вошла в завершающую стадию – заменены выработавшие свой ресурс выключатели и разъединители напряжением 110 кВ, в том числе устройства релейной защиты и автоматики.

Стоимость проекта: >215 млн рублей
51-Промузел.jpg Фото Маргариты Татаровой.

Надежный переход

Завершен капитальный ремонт пере­хода воздушной высоковольтной линии через реку Восточная Хандыга в Респуб­лике Саха (Якутия). Энергетики Томпонского района электрических сетей произвели замену двухцепной промежуточной опоры в металлическом исполнении, за один день выполнили перетяжку шести проводов перехода и также за один день заменили опору ВЛ 110 кВ Чурапча – Хандыга и ВЛ 110 кВ Хандыга – Джебарики – Хая. Общая протяженность отремонтированного участка высоковольтной линии соста­вила 1,5 км.

Стоимость проекта: >5 млн рублей
60-Переход через реку.jpg Фото пресс-службы ЦЭС Якутскэнерго.

Плановый капремонт

На Комсомольской ТЭЦ-2 начат плановый капитальный ремонт турбогенератора №8. Основное внимание специалисты уделяют контролю металла бандажных колец, а в рамках текущего ремонта 8-й турбины будет проведена замена гибов питательного трубо­провода. 

Стоимость проекта: >4 млн рублей 
20-Комсомольская ТЭЦ-2.jpg Фото Марины Булдыгеровой.

Котлы на реконструкцию

На Магаданской ТЭЦ приступили к плановому ремонту котлоагре-​гата №5: предстоит отремонтировать барабанную шаровую мельницу, горелочные устройства, пылепроводы, водяной экономай­зер, вспомогательное оборудова­ние и запорную арматуру паро­водяного тракта, выполнить обмуровку котла.

Также на ТЭЦ идет плановая реконструкция золоулавливающей установки котлоагрегата №1: закан­­­чиваются работы по бетонированию фундамента, производится разбор опалубки, идет монтаж газоходов в перекрытии, уже выполнена их огрунтовка и окраска.

Стоимость проектов: 36 млн рублей
11-Магаданская-ТЭЦ.jpg Фото Агаты Мартынюк.

23.jpg