Впервые в удаленном режиме

На Верхнебалкарской МГЭС и Саратовской гидроэлектростанции успешно завершены комплексные испытания гидроагрегатов.

Первый из трех гидро­агрегатов строящейся Верхнебалкарской МГЭС (на фото) 12 мая был включен в сеть, синхронизирован с Единой энергосистемой России и успешно выдал первые киловатт-часы в ­энергосистему. Машина отработала под нагруз­кой трое суток, подтвердив проектные параметры. Строительство станции завершено, в здании ГЭС смонтировано все основное и вспомогательное оборудование. Ведется оформление разрешительных документов, подготовка к вводу ГЭС в эксплуатацию. 

На Саратовской ГЭС завершено обновление гидроагре­гата №5, которое проводится в рамках Программы комплексной модернизации. Изношенная гидротурбина, проработавшая 50 лет, была заменена на новую, более эффективную и мощную. ­Модернизация позволит увеличить мощность гидроагрегата на 10% – до 66 МВт.

Оба пуска осуществлялись в условиях связанных с коронавирусом ограничений, которые не позволили специа­листам австрийской фирмы Voith, производителя гидро­агрегатов для этих ГЭС, принять непосредственное участие в испытаниях. Эти работы были выполнены российскими специалистами под контролем консультировавших их австрийских коллег. Как подчеркнул в своем письме в адрес руководства ­РусГидро председатель Совета директоров и президент Voith Hydro ­Леопольд Хенингер, оба пуска были проведены «в особых, до этого нигде не практиковавшихся условиях удаленного режима». Он передал слова благодарности всем работникам РусГидро, обеспечившим успешные работы на гидроагрегатах обеих ГЭС.