Рациональный отбор

14 мая завершился отборочный этап корпоративного кейс-чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ-2021». Из 47 команд, представивших и защитивших свои проекты, в финал вышли 24.

Защиты проходили в формате видео-конференцсвязи, ставшем уже привычным благодаря прошлогоднему опыту. Далее 24 командам, прошедшим отбор, предстоит защитить перед экспертным жюри свои доработанные решения инженерных кейсов на финальном этапе. И в этом году у участников чемпионата будет возможность встретиться лично – финал «РАЦЭНЕРДЖИ» пройдет в Москве 7–11 июня.

Никакого терпения

Защиты по кейсу «Нулевой порог терпимости к нарушениям требований производственной безопасности и охраны труда в Группе РусГидро» прошли ­27–28 апреля. В направлении «Охрана труда» было больше всего участников, в отборочном этапе участвовали 23 ­коман­ды. Как отмечает куратор кейса, директор Департамента производственной безопасности и ­охра­ны труда Евгений ­Едимичев, нулевой порог терпимости – это безусловное соблюдение принципов охраны труда при выполнении любых видов работ на производстве. В связи с особой значимостью темы – ведь речь идет о сохранении жизни и здоровья людей – оргкомитет чемпионата принял решение расширить состав финалистов: в Москву по­едут 12 команд, занявших ­первые 10 мест.

Илья Бессонов,заместитель руководителя службы производственного контроля и охраны труда Якутской ГРЭС, капитан команды «Терпение на нуле», лидера отборочного этапа:
– В рамках решения кейса мы предложили использовать частично реализованные в Якутскэнерго проекты, которые способствуют повышению осведомленности персонала, а также позволяют более качественно проводить обходы и осмотры рабочих мест. Это виртуальный модуль-тренажер VR, мультимедийный уголок по безопасности труда, мобильный инспектор и другие. А ключевым звеном своей концепции считаем разработку алгоритма реагирования и принятия мер к нарушителям требований безопасности труда на производстве, а также комплекс мотивационных и стимулирующих мероприятий.

ЦИФРА

158

работников предприятий Группы РусГидро приняли участие в отборочном этапе корпоративного кейс-чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ-2021»

Тепло на Дальнем Востоке

Участникам второго направления, можно сказать, повезло. В связи с «выросшими» в этом году майскими праздниками защиты сдвинули на несколько дней. И у 14 команд дальневосточных предприятий Группы РусГидро, которые готовили свои проекты по кейсу «Система управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования тепловых электрических станций», появилось дополнительное время – на улучшение. Тем более что от участников кейса требуется по-другому посмотреть на текущий порядок.

«Существующая в компании система планово-предупредительных ремонтов не позволяет в полной мере использовать весь потенциал установленного оборудования, – рассказывает об актуальности кейса его куратор Олег Баранов, начальник управления генерации и тепловых сетей Депар­тамента организации производственной деятельности объектов ДФО. – Мы поставили перед командами задачу предложить иной подход, показать его эффективность, инновационность. Свое решение нужно было разработать для электростанций как с новым оборудованием, так и с давно эксплуатируемым».

Свои проекты команды представили экспертам 11 и 12 мая. В финал вышли участники, которые заняли места в турнирной таблице с первого по шестое – всего восемь команд.

Антон Григорьев, ведущий инженер отдела информационных технологий и связи ТЭЦ в Советской Гавани, капитан команды «СОВТЭЦ» ДГК, лидера отборочного этапа:
– Мы предложили внедрить систему управления техническим обслуживанием и ремонтами – Enterprise Asset Management (ЕАМ), в российской практике ее также называют Информационной системой ТОиР. В перспективе она может дать снижение затрат на техническое обслуживание и ремонты, экономических потерь, уменьшить длительность внеплановых простоев. Для решения кейса мы провели анализ существующих систем управления активами предприятия, сравнили и оценили их перспективы. Новизна нашего проекта заключается в возможности консолидировать разнообразные формы хранения информации от различных источников процессов, систематизировать процесс сбора, обработки и анализа данных в экспертно-аналитической системе.

Целое состояние

Последними 13 и 14 мая защищались 10 команд, решавшие кейс «Сравнение видов организации технического обслуживания устройств РЗА». В финал вышли четыре команды. По словам куратора кейса, замдиректора Департамента эксплуатации РусГидро Алексея Морозова, эта тема стала актуальной после выхода приказа №555 Минэнерго, который позволяет проводить техническое обслуживание устройств комплексов РЗА по состоянию.

Участники этого кейса оценивают существующую в РусГидро систему планово-предупредительного техобслуживания и возможность перехода на техобслуживание по состоянию. На основе решений кейсов будут разработаны методические указания в виде нормативно-правовых актов компании.

Иван Якушев, главный специалист службы РЗиА филиала ДРСК «Амурские ЭС», капитан команды «Амур» ДРСК, лидера отборочного этапа:
– В своем проекте мы проанализировали эффективность двух вариантов решения кейса на примере подстанции «Альфа»: дооснащение сервером релейной защиты и автоматики с переводом на техническое обслуживание по состоянию имеющихся микропроцессорных устройств РЗА и перевод РЗА на микропроцессорную базу в четыре этапа с переводом на ТО по состоянию всех устройств РЗА. К финалу готовим дополнительный, третий вариант решения – создание централизованной РЗА (цифровой подстанции).

Финалисты корпоративного кейс-чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ-2021»

Охрана труда

  1. «Терпение на нуле» Якутскэнерго
  2. «2671 МВт счастья» Волжской ГЭС
  3. «ЦСМ» Каскада Верхневолжских ГЭС
  4. «Кристалл‑21» Чебоксарской ГЭС
  5. Команды «Дружина» Саратовской ГЭС и «Комсомольская ТЭЦ‑3» ДГК
  6. Команды «СиаСам» Бурейской ГЭС и «Форсаж» Карачаево-Черкесского филиала
  7. Команда Гидроремонта-ВКК
  8. «Тесла» Воткинской ГЭС
  9. «Восточный рубеж» ДРСК
  10. «Терек» Северо-Осетинского филиала

Теплоэнергетика

  1. «СОВТЭЦ» ДГК
  2. Команды «TeNZoR» Якутскэнерго и «Благовещенская ТЭЦ» ДГК
  3. «Новые горизонты» Чукотэнерго
  4. «Самбо-кодзин» Магаданэнерго
  5. «Возобновляемая энергетика» Камчатскэнерго
  6. Команды Dream Energy Магаданэнерго и «Энергофорсаж» Якутскэнерго

Электрические сети

  1. «Амур» ДРСК
  2. «Energy KD» ДРСК
  3. «Энергия Востока» ДРСК
  4. «Вольт-Ампер» Якутскэнерго