Операция «Спасение»

Раннее утро 28 мая на Новосибирской ГЭС началось с известия о чрезвычайном происшествии: сотрудники Саяно-Шушенского филиа­ла Гидроремонта-ВКК обнаружили на складе под мастерской незваного гостя – огромного бобра. Весть о «незаконном проникновении» мгновенно разнеслась по станции. Руководство операцией по спасению бобра взял на себя заместитель главного инженера по эксплуатации Андрей Колабин.

Животное было очень напугано, и после нескольких попыток поймать его самостоятельно мы решили обратиться к специалистам, – рассказывает Андрей Колабин. – Вызвали на помощь бригаду Центра по проблемам домашних животных. Но оказалось, что их приспособления для поимки бобра не годятся. Шея у него как у собаки, а вот голова намного меньше, так что он все время выскальзывал из петли. Стоит ли говорить, что бобер не желал сотрудничать со спасателями?!

В итоге гидроэнергетики решили справляться собственными силами. Отловить зверя удалось сварщику Гидроремонта Сергею Масальцеву. Несмотря на яростное сопротивление, он аккуратно ухватил бобра за шкирку и шерсть поближе к хвосту и посадил в чистую тару для ветоши. А затем бобра отнесли на устой в районе первого гидро­агрегата и выпустили в нижний бьеф. Почуяв воду, живой тотем РусГидро тут же выпрыгнул из тары и отправился в родную стихию – только его и видели... 

– Скорее всего, он попал на территорию ГЭС во время планового сброса древесины, – говорит Сергей Масальцев. – Мы очень за него переживали, и эта операция по спасению еще больше сплотила коллективы станции и Гидроремонта. Хорошо, что все завершилось благополучно.