Главный. Ремонтный. Наш!

Гидроремонт-ВКК в этом году отмечает сразу два юбилея. В марте коллектив поздравляли с 20-летием с момента основания, а 1 июля исполнилось 10 лет объединению отдельных ремонтных предприятий РусГидро в ремонтно-сервисную дочернюю компанию.

На новом витке

ЦИФРЫ

11

филиалов


15

производственных участков


59

гидростанций (286 гидроагрегатов)


Эксплуатация

228

подъемных сооружений ГЭС


>3600

сотрудников


Ежегодно выполняются работы более чем по

300

договорам


Проводится почти

2900

ремонтных заданий


За 10 лет смонтировали

21

новый гидроагрегат и реконструировали 46 действующих


Провели около

500

капитальных ремонтов гидроагрегатов и более 50 трансформаторов

«Дочка» приняла эстафету подразделений, которые считались элитой каждой ГЭС, ведь от работы электро-, турбо-, гидротехнического цехов зависела надежность всего основного и вспомогательного оборудования. Специалисты ремонтных предприятий монтировали и запускали агрегаты гидростанций, обеспечивали их бесперебойную эксплуатацию: проводили капитальные и плановые ремонты, модернизацию, обслуживание сложных гидротехнических сооружений.

История перешла на новый виток: сейчас специалисты Гидроремонта-ВКК не только устанавливают новые гидроагрегаты, но и меняют турбины-ветераны на современные, с увеличением установленной мощности.

«Итоги десятилетия в очередной раз подтверждают, что реорганизация ремонтных «дочек» была правильным и свое­временным решением, – отметил генеральный директор Гидроремонта-ВКК Алексей Ханцев. – Объединение ресурсов и компетенций в эффективную структуру с централизованным управлением и единым регламентом работы позволяет координировать загрузку персонала по всем объектам: мы можем вести сразу несколько крупных проектов и при этом обеспечивать полный комплекс технического обслуживания всех производственных активов РусГидро».

Набрали обороты

Объединившись, Гидроремонт-ВКК не только увеличил географию присутствия и число сотрудников. Компания расширила перечень технических компетенций и инструментария, стала мобильнее и устойчивее. И оперативнее – благодаря близости к объектам она всегда первой подключается к решению любой нештатной ситуации, при необходимости привлекая уникальных специалистов со всей страны.

Сегодня Гидроремонт-ВКК – это 11 филиалов и 15 производственных участков от Северного Кавказа до Дальнего Востока. Компания лидирует среди российских коллег по объему работ на ГЭС. Она обслуживает 59 гидростанций и одновременно ведет работы более чем по 300 проектам: от текущего ремонта до строительства нового здания или замены нескольких турбин.

«Масштаб работ разный, а качество всегда должно быть на высоте, – говорит главный инженер Гидроремонта-ВКК Антон Кайгородов. – У нас нет градации на простые и сложные проекты, любая точка технологической цепи определяет надежность всего процесса».

Обновление парка гидроагрегатов – главный вклад Гидроремонта-ВКК в реализацию Программы комплексной модернизации Группы РусГидро. Ежегодно в работу вводят до 10 агрегатов, в том числе на новых ГЭС.

Специалисты компании выполняют работы не только качественно, но и максимально быстро, чтобы вынужденные простои гидросилового оборудования не повлияли на прибыль. Так, в 2022 году на Майнской ГЭС реконструкцию ГА №1 выполнили за 333 дня, за месяц до планового срока, а в 2023 году на 48 суток раньше завершили работы на ГА №10 Воткинской ГЭС – за 330 дней. Досрочное завершение только этих двух масштабных проектов сократило потери РусГидро на 66 млн руб. Это стало возможным в результате командной работы департаментов Блока производственной деятельности РусГидро, коллективов станций и Гидроремонта-ВКК.

В рамках реконструкции комплексной системы безопасности Гидроремонт-ВКК начал работать по принципу полного цикла. Теперь специалисты компании выполняют не только строительство и монтаж оборудования, но и проектные работы.

Главные проекты

Сегодня Гидроремонт-ВКК – современная компания с широкими производственными и технологическими компетенциями. Коллектив успешно решает задачи по реализации Программы комплексной модернизации, обеспечивая качественное обновление ГЭС. За 11 лет ПКМ Гидроремонт-ВВК осуществил модернизацию более 55 гидроагрегатов, что повысило мощность и надежность ГЭС РусГидро.

На производственных участках Гидроремонта-ВКК работают настоящие профессионалы, обладающие уникальными компетенциями и навыками. Ваш труд – гарантия надежности и безопасности работы ГЭС РусГидро и большой вклад в наше общее дело.

Виктор Хмарин,

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро

На первом плане

Нам по пути

189 человек работают в Гидроремонте-ВКК со дня его основания. Среди них – наши герои.

Наталья Шокарева, крановщица, Чебоксарский филиал:

– Все эти годы я работаю крановщицей. Привыкла, что все удивляются моему выбору профессии. Я же сначала была вязальщицей в ателье, а потом поняла, что мне ближе что-то техническое, ушла на завод и случайно попала на обучение. Коллектив у нас отличный, сразу приняли как свою, поддерживают.

В нашем филиале Гидроремонта я не исключение, работаем вместе с Татьяной Борисовой – она тоже машинист крана.

Геннадий Ерохин, мастер участка, Саратовский филиал:

– На Саратовской ГЭС я работаю с 2000 года, а в Гидроремонте – со дня основания, начинал слесарем гидротурбинного оборудования. Ремонтировал и проводил техобслуживание агрегатов, причем не на одной станции. Большой командой разных филиалов работали на восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС. Там впервые четко ощутил, что Гидроремонт стал мощной командой, которая объединила профессионалов со всей страны.

Год назад из шахты агрегата перебрался на высоту – стал мастером участка по обслуживанию грузоподъемных механизмов и вспомогательного оборудования.

117 лет в энергетике

Далгат Магомедов, ведущий эксперт отдела оборудования ИА:

– Если рассказывать историю нашей семьи, получится сразу и про развитие энергетики в Дагестане. Мой дед Дада Магомедов начинал учеником электромонтера, через 20 лет он стал директором Гергебильских электросетей.

Династию продолжил отец – Ганипа Дадаевич. Восстанавливал энергообъекты после землетрясения в Спитаке и Кировакане, курировал строительство ГЭС в Дагестане, участвовал в разработке строительных технологий. Третье поколение – нас три брата – тоже пошло в энергетику.

Работы на Зейской ГЭС.

Хочу сказать большому и дружному коллективу Гидроремонта-ВКК огромное спасибо! Это вы делаете реальностью самые смелые проекты. Сложные задачи профессионалов не пугают, а заряжают на поиск решения и результат. Ценю вашу силу духа, стремление двигаться вперед и достигать поставленных целей. Благодарю за мастерство, отдачу и преданность делу, впереди у нас новые пуски и победы!

Алексей Ханцев,

генеральный директор Гидроремонта-ВКК

Спасибо, Гидроремонт-ВКК!

Со всех концов России коллеги шлют поздравления работникам предприятия.

Олег Лытиков, директор Волжской ГЭС:

– От всей души поздравляем своих коллег со значимой датой! Гидроремонт-ВКК – это команда профессионалов, хорошо знающих свое дело. Вместе с вами мы каждый день решаем ответственные производственные задачи, идем по пути развития и укрепления гидроэнергетической отрасли. Желаем коллективу Гидроремонта-ВКК новых трудовых достижений и позитивного настроя.

Алексей Бяков, директор Воткинской ГЭС:

– Гидроремонт-ВКК – это высоко­технологичная ­компания, которая неукоснительно придерживается высоких стандартов качества.

Наряду с выполнением работ на Воткинской ГЭС вы обеспечиваете сервисное обслуживание, текущие и капитальные ремонты, реконструкции, техническое перевооружение всех объектов РусГидро в рамках Программы комплексной модернизации. Добрые традиции, заложенные в вашем трудовом коллективе, развиваются и приумножаются новым поколением энергетиков.

Виктор Жизневский, директор Загорской ГАЭС:

– За годы успешной работы Гидроремонт-ВКК накопил уникальные знания и опыт, необходимые для решения производственных задач любой сложности. Долгое время вы остаетесь надежным и дружественным партнером. Отдельную благодарность хотим выразить работникам Загорского филиала, которые на протяжении многих лет помогают поддерживать сооружения и оборудование Загорской ГАЭС в надлежащем состоянии, гарантируя их безопасную эксплуатацию.

Тимур Гамзатов, директор Дагестанского филиала:

– Со дня основания Гидроремонт-ВКК успешно выполняет все поставленные перед ним задачи. За безаварийной работой гидроэлектростанций стоит кропотливый труд ваших специалистов, которые своевременно проводят все плановые ремонты, реализуют проекты по модернизации и реконструкции объектов РусГидро. Вы являетесь неотделимой частью большого, слаженного механизма.

Главный ресурс вашей компании – люди, команда профессионалов с уникальным опытом. Регулярно решая сложнейшие задачи, вы помогаете дальнейшему развитию отрасли, вносите бесценный вклад в формирование благоприятных условий для развития нашей страны.

Михаил Сухомесов, директор Зейской ГЭС:

– С днем рождения, Гидроремонт-ВКК! Все эти годы ваша команда качественно и оперативно решала вопросы мобилизации ресурсов и календарно-сетевого планирования, принимая взвешенные организационные и технические решения. Сегодня Гидроремонт-ВКК играет ключевую роль в обеспечении надежного функционирования оборудования всех объектов РусГидро, являясь фундаментом Программы комплексной модернизации производственных активов компании.

Владислав Кобяков, генеральный директор Богучанской ГЭС:

– Вы прошли огромный путь, создав ремонтную организацию, способную обслуживать все филиалы РусГидро. Благодаря работе вашего предприятия реализуется Программа комплексной модернизации производственных активов, повышается надежность и эффективность ГЭС нашей страны.

Высочайший профессиональный уровень сотрудников известен всем, кто работал с филиалами и отдельными участками Гидроремонта-ВКК. Вы служите примером компетентности, организованности и качества, какие бы сложные задачи перед вами ни стояли.

Вячеслав Шепелев, директор Жигулевской ГЭС:

– Коллектив Жигулевской ГЭС выражает благодарность всем сотрудникам Гидроремонта-ВКК за многолетнюю плодотворную работу и развитие российской гидроэнергетики. Желаем вам профессиональных достижений, реализации самых грандиозных проектов, успехов и благополучия на долгие годы!

Сергей Двинянинов, директор Камской ГЭС:

– Все эти годы наш филиал и Гидроремонт-ВКК связывают профессиональные и дружеские отношения. Силами ваших специалистов реализуется Программа комплексной модернизации Камской ГЭС. Сегодня ваша организация по праву считается надежной и высокотехнологичной компанией, доказавшей свою способность обслуживать все производственные активы РусГидро по единым стандартам, обеспечивать управление всеми ресурсами и проектами.

Игорь Кладько, директор Кабардино-Балкарского филиала:

– Ваша многолетняя деятельность направлена на поддержание и развитие гидроэнергетики России, повышение ее надежности и расширение технических компетенций ремонтного персонала. Обладая огромным интеллектуальным и технологическим потенциалом, вы постоянно расширяете спектр своих возможностей. Выражаем вам искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество и желаем успехов в реализации поставленных задач на благо развития отрасли!

Антон Дорофеев, директор Чебоксарской ГЭС:

– Сердечно поздравляем всех сотрудников Гидроремонта-ВКК! Вместе мы реализуем глобальные проекты: реконструировали 16 рабочих колес гидротурбин Чебоксарской ГЭС, 12 статоров и 11 роторов гидрогенераторов, обновляем оборудование ОРУ 500/220 кВ. Мы не сомневаемся, что совместными усилия­­ми получим синергетический эффект и завершим масштабную модернизацию гидростанции.

Людмила Одинцова, директор Саратовской ГЭС:

– На Саратовской ГЭС реализуется одна из самых масштабных и капиталоемких программ модернизации среди гидростанций РусГидро. Наши сотрудники воплощают в жизнь высокотехнологичные проекты плечом к плечу с коллегами из Балаковского филиала Гидроремонта-ВКК. Благодаря плодотворной совместной работе удается оптимально решать сложные проблемы и успешно реализовывать долгосрочные проекты, обеспечивающие высокий уровень надежности и безопасности энергообъекта.

Александр Гойзенбанд, директор Нижегородской ГЭС:

– За 20 лет работы Гидроремонта-ВКК силами персонала вашей компании на Нижегородской ГЭС выполнено много различных по сложности задач, получен колоссальный опыт, сформированы новые методы проведения работ, позволяющие обеспечивать надежное и бесперебойное функционирование оборудования и сооружений. Труд вашего коллектива очень важен и нужен, без него сложно представить работу станции.

Святослав Полтаранин, директор Новосибирской ГЭС:

– Благодарим сотрудников Гидроремонта-ВКК за добросовестную работу, качественное выполнение своих обязанностей, гибкость и мобильность в решении порой непростых задач, за стремление к достижению целей и развитию. Партнерские отношения с заводами – изготовителями оборудования, внедрение технологических инноваций и освоение современных методик работ позволяют вам постоянно расширять спектр производственных и технологических возможностей.