Безопасность прежде всего

Успешно испытаны сразу два новых водосброса.

Гидротехнические сооружения, построенные в соответствии с современными требованиями безопасности, позволят пропустить самые сильные паводки.

БОГУЧАНСКАЯ ГЭС

Водосброс №2 Богучанской ГЭС без преувеличения уникален. Первоначальный проект станции вообще не предусматривал его строительства, но возведение ГЭС сильно затянулось, и к середине 2000-х годов перед проектировщиками встал вопрос о соответствии строящейся Богучанской ГЭС ужесточившимся требованиям в области безопасности.

Ситуация осложнялась тем, что новый водосброс необходимо было «вписать» в уже частично возведенные сооружения. Проектировщики успешно справились с непростой задачей, разместив ­водосброс на месте трех планировавшихся на перспективу гидроагрегатов станции. Поскольку в ограниченном пространстве разместить крупный водо­бойный колодец не представлялось возможным, было принято оригинальное, ранее не использовавшееся в России инженерное решение. Водосливная грань плотины сделана не гладкой, как обычно, а ступенчатой – именно на этих бетонных ступеньках высотой от 0,5 до 1,5 м и гасится большая часть энергии потока. Смелое решение вызвало много споров среди специалистов, но было подтверждено сначала тщательными расчетами, затем модельными испытаниями и вот теперь – на практике. Пропускная способность водосброса составляет 2800 м³/с, вода сбрасывается через пять пролетов шириной 10 м каждый.

ЕГОРЛЫКСКАЯ ГЭС

На Егорлыкской ГЭС Кубанского Каскада новый водосброс появился в рамках реализации Программы комплексной модернизации. Сама станция была построена еще в 1960-х годах вместе с водосбросом башенного типа. Но он изначально оказался не очень удачным и к настоящему времени сильно обветшал, а его ремонт был признан нецелесообразным. Кроме того, из-за все тех же ужесточений требований в области ­безопасности его пропускная способность перестала соответствовать нормативам. 

Новый водосброс на Егорлыкской ГЭС специалисты Мособлгидропроекта спроектировали поверхностным, врезав его водоприемник в грунтовую плотину станции. Вода теряет свою энергию, проходя по быстротоку длиной в пол­километра, и сбрасывается с небольшого трамплина в отводящий канал старого водосброса. Пропускная способность нового водосброса вдвое больше, чем старого – 125 м3/с, что позволит ­безопасно пропустить даже паводки, случающиеся один раз в 1000 лет. Строительство водосброса было начато в ноябре 2013 года – таким образом, новый объект возвели всего за полтора года.