Полгода с рекордами

Выработка РусГидро в первом полугодии 2020 года выросла более чем на 23%. Выдающихся показателей добились гидростанции на Волге, обеспечившие безопасное прохождение обильного весеннего паводка.

Половодье в этом году началось в середине марта – на месяц раньше, чем обычно. Приточность воды в I квартале была в 2,5 раза больше нормы, а у отдельных водохранилищ – максимальной за весь период наблюдений.

Сразу два рекорда выработки за все 39 лет эксплуатации ­установила в этом году Чебоксарская ГЭС – мартов­ский (306,2 млн кВт·ч) и июньский (295,1 млн кВт·ч). И если ­первому способствовало раннее начало ­половодья, то второму – затянувшийся дождевой паводок в бассейне Верхней Волги. При этом оба исторических максимума достигнуты в том числе благодаря оперативному внесению изменений в график ремонтов ­генерирующего оборудования, грамотному планированию водноэнергетического режима ГЭС, а также оперативному взаимодействию по ее загрузке с СО ЕЭС.

Рекордным по выработке стал этот год и для Нижегородской ГЭС. За первые 5 месяцев 2020 года станция выработала 1 184 млн кВт·ч, что является наибольшим значением показателя производства электроэнергии за весь период эксплуатации и превышает преды­дущий максимальный показатель 2018 года на 134 млн кВт·ч.

На фоне общего снижения выработки в ЕЭС России выработка электро­энергии объектами генерации Группы РусГидро (с учетом Богучанской ГЭС) в первом полугодии 2020 года составила 77,7 млрд кВт·ч, что на 23,6% выше показателя 2019 года. Доля РусГидро в общей выработке по стране по итогам первого полугодия увеличилась до 14,7% по сравнению с 11,5% в первом полугодии 2019 года.

ЦИФРА

700 млрд кВт·ч

электроэнергии выработала Волжская ГЭС с момента своего пуска, результат зафиксирован 12 июня