Верхне-Нарынский каскад: Набираем темп

РусГидро готово ускорить строительство Верхне-Нарынского каскада.

В этом убедился премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, который провел рабочее совещание на стройплощадке этого важного для экономики страны объекта.

Накануне о готовности нарастить темпы на встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым заявил глава РусГидро Евгений Дод. Компания уже выделила на реализацию проекта 2 млрд рублей и увеличивает финансирование еще на миллиард.

На совещании говорилось, что все проектные работы и планы, связанные с завершением рабочей документации, будут полностью завершены уже в 2015 году. Средствами на первоочередные работы стройка обеспечена. Сейчас на объекте трудятся восемь подрядных организаций. Строители закончили вертикальную планировку площадки под дробильно-сортировочное хозяйство, продолжают устройство подкрановых путей. Другие объекты подготовительного периода будут сданы в ближайшее время. Ведутся проектно-изыскательские работы, специалисты Лен­гидропроекта и компании «Кыргызгипрострой» готовят пакет технической документации по каскаду ГЭС.

Но ситуацию по-прежнему осложняет вопрос отвода земель под строительство. Из 3030 га, предусмотренных технико-экономическим обоснованием, отведено лишь 554,4. Темир Сариев дал указание до 15 сентября решить вопросы землеотвода. Таким образом, будут созданы все условия для начала полномасштабного строительства объектов каскада Верхне-Нарынских ГЭС.