Счастлив по призванию

27 августа отмечает свой 60-летний юбилей директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков. Он считает себя счастливым человеком, потому что ­посвятил свою жизнь любимому делу. Энергетический стаж Алексея ­Георгиевича – 35 лет. Он прошел трудовой путь от ученика токаря до директора крупнейшей гидроэлектростанции Пермского края.

На Воткинской ГЭС Алексей Бяков начал работать после окончания института и службы в армии. С 1985 года он трудился мастером участка турбинного оборудования, затем – инженером по ремонту турбинного оборудования, впоследствии возглавил турбинный цех. В становлении Бякова как профессионала большую роль сыграл Александр Чекунов – первый начальник турбинного цеха Воткинской ГЭС, высококлассный специалист. С ним, а также с другими ветеранами-эксплуатационниками Алексей Бяков проработал бок о бок многие годы. В июне 2003-го он занял пост заместителя генерального директора ОАО «Турборемонт ВКК», а позже стал его техническим директором. С 2007 года руководит Воткинской ГЭС. 

«Алексей Георгиевич требовательный и грамотный руководитель, – отмечает заместитель директора по безопасности Игорь Корнетов. – Он умеет ясно поставить задачу и спросить о ее выполнении». Заместитель главного инженера по технической части Александр Никонов считает Алексея Бякова одним из самых активных и целеустремленных людей, с которыми ему довелось работать. Эти ценные качества воспитаны спортом, которым юбиляр увлечен с ранних лет. Особенно ему по душе футбол, лыжи и биатлон. Директор ГЭС продолжает поддерживать спортивную форму, благодаря чему постоянно участвует в соревнованиях и спартакиадах энергетиков, которые проводятся в Чайковском.

Техническая эрудиция, талант инженера позволяют ему решать задачи любой сложности. Понимая в деталях весь производственный процесс, он одновременно мыслит масштабно. Его ответственное отношение к любому порученному делу отмечают ветераны-энергетики, гидростроители и другие жители города, которым он знаком по своей работе в качестве депутата Думы Чайковского городского округа. За свою работу Алексей Бяков награжден многочисленными отраслевыми наградами. В 2013 году он получил Почетную грамоту Президента России Владимира Путина за большой вклад в ликвидацию последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и развитие топливно-энергетического комплекса Сибири.

Коллектив РусГидро от всего сердца поздравляет Алексея Георгиевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на благо отрасли!